В Германии печатают первый жилой дом из бетона на 3D-принтере (фото)

2493
Фото: DPA
Много всего уже можно печатать на таких устройствах из самых разных материалов. Теперь очередь дошла до жилого дома на одну семью.

О том, что уже в ближайшем будущем многие вещи мы сможем печатать дома на 3D-принтерах, футурологи и инженеры говорят уже давно. Сейчас дело дошло до самих… домов.

Как видим на фотографиях немецкого информационного агентства DPA, первый такой дом в Германии как раз печатают в городе Беккуме в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия.

Для печати стен двухэтажного дома на одну семью общей площадью 160 квадратных метров используется специальный бетон. Каждый слой не превышает нескольких сантиметров.

В целом применение таких 3D-принтеров должно не только ускорить процесс возведения объектов, но и способствовать экономии строительных материалов и прочих ресурсов. Впрочем, выводы на этот счет делать пока еще рано.

Финансовую поддержку в размере 200 тысяч евро этому пилотному проекту оказывают земельные власти Северного Рейна - Вестфалии, чтобы выяснить экономические и практические аспекты для возможного широкого применения новой технологии. Ранее такие дома уже были созданы в нескольких странах, в частности, в США и Бельгии. Системы разных производителей уже фактически готовы к запуску в серийное производство.

Для реализации такого первого проекта в Германии потребовалось получить много разных разрешений и провести проверку материалов на соответствие действующим законодательным нормам и требованиям.

Публикация в рамках специальной рубрики «Новости Германии». Посольство ФРГ в Беларуси. УНП 101166185