Собянин обязал все организации Москвы с 5 октября перевести сотрудников на «удалёнку»

1214
Источник: блог мэра Москвы, фото обложки pixabay
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, которым обязал из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом все организации города с 5 октября перевести своих сотрудников на удаленную форму работу.

Ранее перевод на удалёнку был рекомендательным.

– Несколько дней назад мы попросили работодателей перевести на удаленную работу всех сотрудников, чье присутствие на рабочем месте не является абсолютно необходимым, написал Сергей Собянин в своем блоге.

Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку: не менее 30% работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение из этого правила – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

Рост заболеваемости в Москве

– Была надежда, что это позволит ощутимо снизить интенсивность поездок на метро и в наземном транспорте. Ряд предприятий действительно последовали нашему призыву. Но, к сожалению, количество поездок в общественном транспорте снизилось недостаточно. Заболеваемость коронавирусом продолжает расти – более 2 тыс. человек ежедневно. Это очень опасно. Вслед за ростом числа заражений предсказуемо пошла вверх и динамика госпитализаций – более 5 тыс. в неделю. Увеличивается и количество людей, переносящих COVID-19 в тяжелой форме – более 1,5 тыс. человек. В зоне особого риска находятся дети и пожилые москвичи. Доля детей среди заболевших впервые превысила 19%. Да, они болеют легко или вообще без симптомов, но при этом могут заразить старших членов семьи, которые переносят коронавирус гораздо тяжелее. Если летом доля людей старше 65 лет среди заболевших составляла меньше 15%, то в сентябре она выросла до 20-25%, – пояснил Собянин свое решение.