Новые хозяева дома под Гомелем обнаружили на подворье человеческие кости

2083
БЕЛТА, фото обложки pixabay
Новые хозяева дома в Гомельском районе обнаружили на территории частного дома костные останки: житель деревни Шарпиловка копал траншею под фундамент для новой постройки и обнаружил останки, которые по виду и строению напоминали кости человека.

Мужчина сразу сообщил о находке в милицию. Хозяин дома пояснил, что купил его год назад. Здесь жила бабушка, после смерти которой родственники выставили дом на продажу, сообщили БЕЛТА в управлении Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси по Гомельской области.

– Жилье строилось сразу после войны на месте разрушенного прямым попаданием снаряда дома. Тогда же был возведен и сарай. Со временем он сильно обветшал, и новый собственник решил на его месте возвести постройку из современных материалов. Штык лопаты наткнулся на останки на глубине примерно 40-45 см, – рассказали в областном управлении ГКСЭ.

Следственно-оперативная группа с экспертом ГКСЭ провели осмотр места. По предположению правоохранителей, мужчина наткнулся на захоронение времен Великой Отечественной войны. Найденные останки направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области для проведения судебной медико-криминалистической экспертизы.

Сотрудникам отдела медико-криминалистических экспертиз предстоит установить давность захоронения, возраст и примерный рост человека, имеются ли следы воздействия каких-либо орудий.

По оценке специалистов, такие экспертизы – одни из наиболее сложных. За год в областном управлении ГКСЭ проводится несколько десятков таких экспертиз. Костные останки людей периодически находят во время земляных работ по всей области с середины весны и до поздней осени. В основном это погибшие в годы Великой Отечественной войны, реже – захоронения более ранних периодов.

По окончании проверки останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, перезахоранивают в мемориальных комплексах.