Москва, 1920-й, коммунальная квартира. Премьера комедийного спектакля пройдет в Бобруйске

1366
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА, по материалам театра
30 и 31 октября в областном театре драмы и комедии им. Дунина-Марциенкевича пройдет премьера комедийного спектакля «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана.

Пьеса «Самоубийца» была написана в 1928-м году. В свое время ее называли антисоветской и даже клеветнической и категорически запрещали ставить на сцене. При жизни автора, Николая Эрдмана, ее даже не допускали к печати.

В 1982-м режиссер В. Плучек в театре сатиры в Москве поставил по ней спектакль, который очень скоро был запрещен цензурой, и только в 1986-м «Самоубийцу» смогли возобновить. О чем же таком крамольном речь в пьесе? На сайте театра уже есть ее описание:

«Место действия – Москва, 1920-й, коммунальная квартира. В одной из комнат живет семья, глава которой Подсекальников, безработный, что повергает его в бесконечную депрессию. И тут вдруг ночью ему захотелось есть. С этого начинаются фантастические события, в которые включаются жена, теща, соседи по коммуналке, ливерная колбаса, запертая в туалет дверь, пистолет, который можно выменять на бритву, записка «В смерти моей прошу никого не винить», и множество знакомых, которым на руку самоубийство нашего героя.

За счет смерти его они собираются решить свои проблемы и каждый уговаривает Подсекальникова застрелиться «в его пользу». Устраивается пышное прощание с песнями, танцами, цыганами, все живут в ожидании смерти Подсекальникова. Насмеявшись вдоволь над несколько неправдоподобной ситуацией, поневоле находишь какие-то параллели с современностью, но можно ли считать их страшными?»

  • Художественный руководитель — Станислав Савостин
  • Режиссер-постановщик — Игорь Бурак
  • Художник-постановщик — Алексей Мисевич
  • Художник по костюмам — Надежда Кручинина
  • Музыкальное оформление — Александр Петруша
  • Ассистент режиссера — Лилия Сычевская, Надежда Кручинина