В октябре начнется вакцинирование добровольцев российской вакциной от коронавиурса

1824
Источник: РФПИ
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) поставит в октябре в Беларусь первую партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для клинических исследований.

«1 октября в Республике Беларусь начнется вакцинирование добровольцев в рамках проведения в стране двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования вакцины "Спутник V". РФПИ финансирует это клиническое исследование в Республике Беларусь с участием 100 человек, которые получат возможность вакцинироваться от коронавируса препаратом, разработанным в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России», – указано в сообщении фонда РФПИ.

Фото ТАСС
Фото ТАСС

Отмечается, что Беларусь стала первой страной, в которой стартуют клинические исследования вакцины «Спутник V» после ее регистрации в России.

– Клинические исследования пройдут в восьми медицинских учреждениях Республики Беларусь, выбранных в качестве исследовательских центров. Две белорусские клиники уже получили первые партии вакцины «Спутник V», – уточняет РФПИ.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что аналогичные клинические испытания вакцины «Спутник V» планируются в других странах, включая Бразилию, Индию, Саудовскую Аравию, Египет и ОАЭ.