В Беларуси предлагают создать единый реестр пустующих и ветхих домов

1477
БЕЛТА
Оператором единого реестра пустующих и ветхих домов предлагается сделать Национальное кадастровое агентство.

Единый реестр пустующих и ветхих домов предлагают создать в Беларуси. Проект указа об отчуждении жилых домов и совершенствовании работы с пустующими и ветхими домами вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси, – сообщает БЕЛТА.

Сейчас отсутствие единого реестра в целом по республике не позволяет оперативно получить информацию об общем количестве пустующих и ветхих домов, а также оценить эффективность работы местных органов власти с ними.

Оператором единого реестра пустующих и ветхих домов предлагается сделать Национальное кадастровое агентство. Информация из реестра будет доступна безвозмездно в интернете.

Для совершенствования порядка вовлечения в оборот пустующих и ветхих домов устанавливается возможность понижения цены продажи таких домов на аукционе либо без него до 1 базовой величины (1БВ – 27 руб).

Предлагается также упростить порядок приобретения жилых домов в сельской местности, установив возможность сделок без наличия правоудостоверяющих документов на них или земельные участки, где они расположены.

Организатор публичного обсуждения проекта – Государственный комитет по имуществу.

Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме по 5 октября.

_____________

Еще больше актуальных новостей читайте в нашем Telegram