Первую партию электромобилей планируют выпустить в Беларуси в 2021 году

1331
БЕЛТА
Ставится задача, чтобы электромобиль стоил до 25 тысяч долларов в эквиваленте.

В Беларуси рассчитывают выпустить первую партию электромобилей в 2021 году. Об этом заявил первый заместитель министра промышленности Сергей Гунько, – сообщает БЕЛТА.

Ставится задача, чтобы электромобиль стоил до 25 тысяч долларов в эквиваленте.
Ставится задача, чтобы электромобиль стоил до 25 тысяч долларов в эквиваленте.

– Для организации производства электромобилей, любого производства, необходима достаточно серьезная подготовка, финансовые ресурсы, окупаемость. Мы не видим пока такой экономической эффективности. Однако даже с учетом этого поставили задачу в следующем году организовать производство от 500 до 1000 штук, – сказал Сергей Гунько.

По его словам, для производства рассматриваются электромобили нового поколения. Ставится задача, чтобы электромобиль стоил до 25 тысяч долларов в эквиваленте. Есть много технических задач и проблем, связанных с программным обеспечением, наличием зарядной инфраструктуры. Проблемой является и падение заряда аккумуляторов при понижении температуры в зимний сезон.

Также он сообщил, что в госорганах обсуждаются финансовые стимулы для приобретения электромобилей. Например, рассматривается вариант скидки при покупке электромобиля. «Чтобы при сдаче на утилизацию своего автомобиля с двигателем внутреннего сгорания можно было получить сертификат на скидку при покупке электромобиля», – уточнил первый замминистра.

_____________

Еще больше актуальных новостей читайте в нашем Telegram