ГАИ Бобруйска: почти половина аварий за 2020 год произошла по вине пешеходов и велосипедистов

1306
Источник: отдел ГАИ УВД Бобруйского горисполкома.
25 сентября в Беларуси пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!».

Целью мероприятия будет пропаганда использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта.

Печальная статистика

За 8 месяцев 2020 года на дорогах города, по данным отдела ГАИ УВД Бобруйского горисполкома, зарегистрировано 37 дорожно- транспортных происшествий, в которых один человек погиб, 41 получил травмы. Участниками 22-х ДТП стали пешеходы, в семи авариях пострадали велосипедисты.

– Почти половина из этих аварий произошла по вине самих граждан: пеших участников движения и любителей велотранспорта, – проинформировали в отделе ГАИ.

Что дают фликеры?

ГАИ напоминает: световозвращающий элемент на одежде делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда.

Фликеры можно приобрести в магазинах, на АЗС, в киосках, других торговых объектах.

Штрафы

В Беларуси, как в большинстве европейских стран, США, Прибалтике введено обязательное ношение светоотражателей для пешеходов и велосипедистов в темное время суток. Штраф за данное правонарушение составляет от 1 до 3 базовых величин (27-81 руб.).

Если увидели пьяного человека на дороге...

ГАИ просит сообщать по телефону 102, если заметили на дороге лежащим пьяного человека или увидели, что пьяный садится за руль автомобиля.

Этим вы спасете кому-нибудь жизнь.