Академик Александр Войтович: «Коля переводится в гимназию при МГУ»

2604
По материалам Комсомольской правды
У Николая Лукашенко склонность к естественным наукам. Говорят, его отец не против, чтобы сын поступил в Тимирязевскую сельхозакадемию.
У Коли склонность к естественным наукам. Говорят, Александр Григорьевич не против, чтобы сын поступил в Тимирязевскую сельхозакадемию. Фото: Андрей СТАСЕВИЧ, ТАСС.
У Коли склонность к естественным наукам. Говорят, Александр Григорьевич не против, чтобы сын поступил в Тимирязевскую сельхозакадемию. Фото: Андрей СТАСЕВИЧ, ТАСС.

Младшего сына Александра Лукашенко Николая называют одним из самых известных в мире президентских отпрысков. Едва ребенок научился ходить, как отец вывел его на публику. Первый раз Лукашенко взял трехлетнего сына с собой на субботник. А дальше мальчик стал сопровождать отца в официальных визитах в разные страны мира, – пишет Комсомольская правда.

Коля лично знаком с Владимиром Путиным, Мишель и Бараком Обама, Уго Чавесом, Си Цзиньпинем, Виктором Януковичем и Виктором Ющенко, Назарбаевым, два раза встречался с главами католической церкви – Папами Римскими Бенедиктом XVI и Франциском. Полюбился он и в Китае, где его нарекли золотоволосым.

В свои 16 лет, благодаря стараниям отца, Николай Лукашенко стал практически политической суперзвездой. В СМИ его называют «белорусским принцем» и за его судьбой следят с пристальным вниманием.

Особенно сейчас, когда стало известно, что его перевезли в Москву, где он будет получать дальнейшее образование. Но вот где именно? Это остается тайной. И хотя многие СМИ сообщали, что Николай Лукашенко переведен в частную школу «Президент» в подмосковной Жуковке, официальный ответ: «Такого ребенка у нас нет».

Тем не менее, то, что Николай Лукашенко будет учиться в гимназии при Московском государственном университете, подтвердил «Комсомольской правде» академик Александр Войтович, бывший президент Национальной академии наук Беларуси.

«Официальных сообщений еще не было. Но у меня есть знакомства в сфере образования, и мне передали, что Коля переводится в гимназию при МГУ. Из Лицея БГУ в гимназию МГУ перевестись будет просто. Говорят, что у Коли хорошие результаты по химии, биологии. На районной олимпиаде он призёр. Если не по блату, конечно, – такие вопросы возникают в подобных случаях... И это даёт дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. А Коля, конечно же, намерен получить высшее образование», – рассказал Войтович.

«То, что Коля забрал документы из Минска, – стопроцентная информация. Еще 4 сентября мои знакомые из КГБ видели Колю в Минске. А теперь его переправили в Москву в обстановке секретности. Николай действительно уязвимое место президента. Знаю, что сначала обсуждался вопрос, чтобы отправить парня учиться в Европу или США. Но после переговоров Лукашенко и российского президента было принято решение, что безопаснее всего Коле будет в России. На первое время Колю поселили в белорусском посольстве в Москве. Ситуация такая, что надо думать о конспирации. Поэтому принято правильное решение, что Коля будет учиться под вымышленной фамилией. И по крайней мере первое время – дистанционно. Пока он не будет ходить в учебное заведение», – подтвердил «КП» бывший сотрудник КГБ, попросивший не называть его имени.

Стоит добавить, что мать сына Лукашенко – Ирина Абельская фактически отстранена от его воспитания. «Было время, когда только в какие-то выделенные дни ей разрешали встречаться с сыном. С матерью Коли я знаком. Она была личным врачом Лукашенко. И одновременно, как это часто бывает, – еще и сотрудником КГБ», – рассказал Александр Войтович, бывший президент национальной Академии наук.

Напомним, ранее известный российский актер Станислав Садальский сообщил о переводе сына Лукашенко в московскую школу.

Также мы сообщали, что внучки Лукашенко забрали документы из Лицея БГУ.