
С сегодняшнего дня 35-летняя Екатерина Корзан является безработной: она ушла с Бобруйского мясокомбината, где трудилась ветеринарным врачом, по соглашению сторон. Впрочем, Екатерина Корзан надеется, что с тремя дипломами о высшем образовании – ветврача, специалиста по управлению АПК и ветеринарно-санитарного эксперта – трудоустроиться сможет без проблем, – пишет TUT.BY.
– У меня еще есть диплом кинолога и права категории В, так что не пропадем, – добавляет женщина.
Пока же семье из пятерых человек придется какое-то время жить на зарплату мужа, которая составляет 700−800 рублей.
– Муж – донор, а это еще 160 рублей в месяц. Но все равно будет непросто. Наших двух зарплат раньше едва хватало на кредит за квартиру, коммуналку и еду.
Екатерина Корзан рассказала, что и дальше планирует заниматься вопросом отзыва депутата Рынейской: необходимое количество подписей для проведения собрания уже собрано, на этой неделе они будут переданы в горсовет.
Комментируя решение суда Бобруйского района и Бобруйска о штрафе в 20 базовых величин, женщина отметила:
– Это неправильно, считаю, – штрафовать за то, что я действовала по закону и собирала подписи, но не участвовала в митинге.
Екатерина Корзан также поблагодарила всех неравнодушных бобруйчан, которые помогли ей найти адвоката, оплатить его услуги, поддерживали ее в суде и под стенами ОВД.
– Когда 2 сентября около полуночи меня отпустили после 8 часов нахождения в отделении, на улице собрались незнакомые люди, встретили с чаем и едой. Это было очень трогательно.
Напомним, Екатерина Корзан днем 30 августа она пришла на площадь Ленина, где к тому времени собрались участники мирной воскресной акции протеста. Женщина рассчитывала получить подписи неравнодушных горожан для инициирования собрания с участием депутата Рынейской. В сборе подписей для проведения собрания Екатерина ничего противоправного не видела, считала это легитимной процедурой. Поэтому была удивлена и напугана, когда 2 сентября ее задержали на улице.