На доме Василя Быкова в Минске установили мемориальную доску

1865
Памятную доску Народному писателю Беларуси Василю Быкову установили в Минске. Реализацией проекта занимался белорусско-швейцарский Фонд Марии Магдалены Радзивилл.

Памятную доску Василю Быкову установили 8 августа в доме на улице Максима Танка, 10 в Минске. В этом доме когда-то жил Народный писатель Беларуси. Авторы проекта – скульптор Игорь Зосимович и архитектор Виктор Карако».

Инициатива принадлежит белорусскому активисту Глебу Лободенко. На ее реализацию понадобилось два года, этим занимался белорусско-швейцарский Фонд Марии Магдалены Радзивилл, привлекались также средства частных компаний.

Размер мемориальной плиты – 1,83 м в длину и 0,5 м в ширину. Она установлена на выступающем пилоне дома № 10. Центральную часть доски занимает портрет Быкова, отлитый в бронзе. Его созданием занимался скульптор Игорь Засимович.

«Идея установить мемориальную доску Василю Быкову возникла несколько лет назад, но тогда из-за бюрократических трудностей реализация оказалась невозможной», – отмечает президент Фонда М.М. Радзивилл Александр Сапего.

По словам Сапего, он подключился к проекту в прошлом году, тогда же идею поддержал МИД Беларуси. «Много времени заняло решение технических вопросов, согласование макетов, поиск места для памятной доски. Все было достаточно нестабильно и в любой момент могло остановиться… Пока это одни из первых памятных знаков Василю Быкову в Беларуси».