Литва планирует выдавать белорусам специальные визы на 6 месяцев

2903
Источник: Delfi
Спецвизы предусматривают упрощение порядка их выдачи, что помогло бы белорусам, которые хотят уехать в Литву, но не хотят просить политическое убежище, получить документ в кратчайшие сроки.

Власти Литвы согласовывают документ, которым планируют предусмотреть выдачу специальных виз для белорусов. Об этом сообщила Delfi глава департамента миграции Литвы Эвелина Гудзинскайте.

По ее словам, сейчас отдельные положения документа согласовывают министерство внутренних дел Литвы и министерство иностранных дел. Результаты ожидаются в течении ближайших дней.

Гудзинскайте подчеркивает, что спецвизы предусматривают упрощение порядка их выдачи, что помогло бы белорусам, которые хотят уехать в Литву, но не хотят просить политическое убежище, получить документ в кратчайшие сроки. Она добавила, что новые визы будут действовать шесть месяцев. По ее словам, такой срок обоснован тем, что приезжие белорусы должны найти какой-то источник для проживания в стране.

Она также сообщила, что для получения визы обычно необходимо доказать, что у человека есть минимальные средства, чтобы проживать в стране. Для новой спецвизы количество этих средств будет уменьшено.