В Телеграм-каналах призывают переводить детей на домашнее обучение. Прокуратура: тогда семью могут признать неблагополучной

2157
Источник: Генпрокуратура, фото обложки из архива "ВБ"
Отдельные Телеграм-каналы распространили призыв к родителям о переводе детей на домашнее обучение. Взрослым предложено самостоятельно заниматься со своим ребенком и отказаться от посещения учреждения образования. Утверждается, что такая форма обучения законна и предпочтительна для развития ребенка.

Генпрокуратура в своем Телеграм-канале прокомментировала эти призывы так: «Согласно ст. 160 Кодекса Республики Беларусь об образовании получение общего среднего образования на дому организуется для учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать школу. Перечень медицинских показаний для этих целей утвержден постановлением Министерства здравоохранения от 26 мая 2011 г. № 44.

Статьей 167 вышеуказанного Кодекса для одаренных и талантливых учащихся (а также учащихся, которые по уважительным причинам не могут постоянно или временно посещать учебные занятия, проходить в установленные сроки аттестацию) предусмотрена возможность обучения на дому на основе индивидуального учебного плана, разрабатываемого учреждением общего среднего образования. При этом уважительность причины подтверждается документально».

С родителями, «которые препятствуют получению ребенком общего образования в любой его форме... показаны разъяснительные беседы», это «один из критериев социального опасного положения», уточняет Генпрокуратура и информирует: компетентные госорганы и организации нацелены вести работу с такими семьями.