На летном поле Могилевского аэроклуба водитель 6-тонного топливозаправщика переехал напарника

1442
Источник: МОГИЛЁВСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА
Трагедия произошла летном поле Могилевского аэроклуба имени A.M. Кулагина ДОСААФ. Точная дата не сообщается. Известно, что в тот день шли обучающие полеты с курсантами военной академии.

Водитель топливозаправщика Марченко Н.Н. заправлял уже четвертый по счету самолет. Помощь в заправке ему оказывал авиационный техник Петрицкий А.А. (фамилии изменены).

По окончании процедуры они повесили на место заправочный рукав, а затем заполнили раздаточную ведомость.

– После дозаправки самолета Марченко возвратился в салон автомобиля и начал движение задним ходом, предварительно не убедившись в отсутствии людей по пути движения, в результате чего совершил на Петрицкого. наезд топливозаправщиком весом более 6 тонн, причинив последнему сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей, проявившуюся повреждениями мягких тканей, костей скелета и внутренних органов, от которой Петрицкий А.А. скончался на месте происшествия, – сообщил Заместитель Могилевского транспортного прокурора Ренат Мозоль.

В ведомстве отметили, что Марченко перед началом движения мог наблюдать без каких-либо препятствий обстановку между самолетом и автомобилем.

По данному факту Могилевским МОСК в отношении Марченко Н.Н. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.144 УК Республики Беларусь (причинение смерти по неосторожности), которое направлено Могилевским транспортным прокурором в суд Могилевского района для рассмотрения по существу.