В госучреждениях Беларуси начнут блокировать иностранные сайты

6540
Источник: интернет-оператор Деловая сеть
С 15 сентября в государственных органах и организациях Беларуси начнут блокировать иностранные DNS-серверы. Это означает, что там будут доступны только разрешенные белорусские веб-сайты.

Интернет-оператор «Деловая сеть» сообщил, что с 15 сентября иностранные DNS сервера будут заблокированы для государственных органов и организаций. Информация об этом появилась на сайте оператора.

«Вниманию государственных органов и организаций, являющихся клиентами «Деловой сети». С 15.09.2020 для ваших организаций будут заблокированы иностранные DNS сервера во исполнение требований к уполномоченным поставщикам интернет-услуг. Просим использовать специально выделенный DNS сервер 212.98.160.60», – сказано в сообщении оператора.

В сообщении «Деловая сеть» также напоминает, что согласно приказу от 6 декабря 2019 года №408 Оперативно-аналитического центра при президенте, компания входит в список поставщиков, уполномоченных предоставлять услуги госорганам и организациям. Такие компании должны соответствовать требованиям «Положения о порядке определения уполномоченных поставщиков услуг», определяемым ОАЦ.

В дополнении к приказу сказано, что такие поставщики интернет-услуг обязаны внедрить систему обработки DNS-запросов пользователей с исключением прямого использования иностранных DNS-серверов.

Среди других мер по контролю за пользователями – обязательное использование провайдером глубокого анализа пакетов с данными в режиме реального времени.

Это позволяет, среди прочего, обнаруживать трафик виртуальных частных сетей (к примеру, использование VPN), ограничивать скорость и качество трафика (в том числе разнообразных мобильных программ и мессенджеров).