Бобруйский район завершает уборку зерновых и зернобобовых культур

1467
Источник: Mogilevnews.by. Фото из архива «ВБ»
В Могилевской области осталось убрать менее 5% площадей.

В Могилевской области завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. Осталось менее 5% запланированных площадей. На полях Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского, Костюковичского, Осиповичского районов зерноуборочные комбайны уже справились с намеченным заданием, – сообщили mogilevnews.by в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Отмечается, что аграрии Могилевского и Шкловского районов по намолоту значительно превзошли стотысячный рубеж. Совсем немного не хватает, чтобы достигнуть его, горецким полеводам. Самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых в области традиционно – у шкловских земледельцев. Им покорился рубеж в среднем по району – 45,6 центнера с гектара.

Важным источником кормов является и зерно кукурузы. На полях региона кукуруза была посеяна на площади около 135 тыс. га, в том числе на зерно – 37 тыс. га. Эти посевы предстоит убрать и получить качественные корма. Большая часть регионов области приступила к уборке «королевы полей» на силос и зеленый корм. В среднем по региону каждый гектар дает 224 центнеров зеленой массы.

Подходит к завершению сев озимого рапса. Активно ведется уборка соломы с полей, запрессованные рулоны свозятся для хранения.