Новый Кодекс об образовании планируют осенью внести на рассмотрение в парламент

1223
Источник: БЕЛТА
Новости о новом Кодексе об образовании рассказал сегодня министр образования Игорь Карпенко во время посещения главой государства Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания.

– Кодекс уже в стадии хорошей готовности, – сказал министр, его цитирует БЕЛТА.

С его слов, осенью его планируется внести на рассмотрение в парламент.

Действующий кодекс об образовании можно почитать на Национальном правовом интернет-портале. Там содержатся основы правового регулирования в сфере образования.

Фото используется в качестве иллюстрации. Из архива "ВБ"
Фото используется в качестве иллюстрации. Из архива "ВБ"

Кроме того, ранее Министерством образования был разработан и представлен примерный свод этических правил педагогических работников, чтобы избежать и предупредить насилие над учениками.

В основе правил восемь принципов педагогической этики, а сам документ состоит из четырех пунктов.

  • Первый – это общие требования, необходимые в профессии. Например: спокойно воспринимать критику, уметь признавать свои ошибки, стремиться к бесконфликтному разрешению любых спорных вопросов.
  • Второй раздел об учениках. Там прописано, что педагог не имеет права размещать в интернете информацию, которая может навредить, быть тенденциозным, публично критиковать ребенка и его законных представителей. И уж конечно, неприемлемо никакое насилие, включая моральное. К семье, тот же подход: вести себя с ними открыто и доброжелательно, и держать в тайне, что ученик и его родные говорят друг о друге.
  • В кодексе подчеркнуто, что организационная, финансовая и иная поддержка, оказываемая учреждению образования законными представителями обучающихся, не может влиять на отношение к ним педагогов.
  • Педагогам нельзя унижать коллег в присутствии учеников и других лиц или обсуждать их недостатки, препятствовать равноправному выражению мнений, независимо от должности и квалификационной категории. Одеваться рекомендуется в деловом стиле.