День белорусской письменности в Белыничах: что ждет гостей на празднике

6460
По материалам БЕЛТА
День белорусской письменности состоится в Белыничах Могилевской области 6 сентября. В этом году праздник пройдет уже 27-й раз.

К встрече гостей Дня письменности в Белыничах подготовлена насыщенная программа. Основная концертная площадка развернется перед новым зданием районного художественного музея имени В.К. Бялыницкого-Бирули, который откроется в дни праздника. Основные праздничные площадки разместятся на улице Советской и в старинном городском парке «Липовая роща», – сообщает БЕЛТА.

Официальная церемония открытия фестиваля пройдет 6 сентября на главной сцене с 12.00 до 14.00. Здесь будет вручена Национальная литературная премия.

Для гостей и участников праздника подготовили фестиваль белорусской кухни, праздник с презентацией детских книг, игровой программой, литературными конкурсами и викторинами. Продолжит свою работу фестиваль книги и прессы. Национальный исторический музей Беларуси подготовит выставку, посвященную деятелям белорусской культуры и истории. Будут работать выставки, посвященные белорусским писателям и поэтам: к 120-летию со дня рождения Кузьмы Чорного, к 90-летию Владимира Короткевича и другие.

День белорусской письменности учрежден в 1994 году и традиционно отмечается в первое воскресенье сентября. Площадкой праздника становятся города, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. За время проведения День белорусской письменности приобрел общенациональный статус, стал значимым событием в культурной жизни Беларуси.

Заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский рассказал, почему белорусам стоит отправиться в Белыничи.

– Наряду с большим количеством мероприятий, посвященных книге, книгоизданию, писательской среде, творческим мероприятиям, праздник стоит посетить в том числе и для того, чтобы увидеть и другие яркие события и достопримечательности этого края. В частности, икону Божией Матери Белыничской, посетить уникальный для Беларуси музей, в котором можно будет послушать органную музыку. Безусловно, пообщаться с интересными людьми, представителями научных, творческих кругов, писательской сферы Беларуси. Кроме того, будет организована яркая концертная программа открытия и финального мероприятия, – рассказал Игорь Бузовский.

– Также приглашаем всех посетить открытие художественного музея имени В.К. Бялыницкого-Бирули. Ни один музей, открытый в последние годы, а может и десятилетия, не сопоставится с новым музеем в Белыничах, – считает Игорь Бузовский.

В музее также представят обновлённую фреску «Восхождение на Голгофу». На фреске изображено шествие девяти человек. Возглавляет их Христос, потом Папа Римский, за ним монахи, и каждый несет свой крест. Ранее изображение украшало Белыничский кармелитский монастырь.

– В праздничные выходные составлена интересная развлекательная программа. Например, будет организован квест по произведению Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский». Уверяю, что пройти его будет интересно и ребёнку, и взрослому, – рассказал замминистра информации.

Кроме того, гости Белыничей смогут встретиться и пообщаться с писателями, артистами и представителями науки. А в перерывах можно будет полакомиться блюдами традиционной белорусской кухни.

Для специалистов День белорусской письменности не только праздник популяризации культуры слова. В этот день пройдет ряд научно-исследовательских конференций, просветительских круглых столов.

Ожидается выступление финалистов республиканского конкурса чтецов. И по традиции лучшим литераторам вручат Национальную литературную премию. А литераторов десятка стран объединит уже традиционный международный круглый стол.

В этом году свое участие в празднике подтвердили писатели из 10 стран: Латвии, Молдовы, Украины, Литвы, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Сербии, США. Среди участников будут широко представлены и российские регионы.

Кроме того, во время праздника Белыничи передадут Копылю эстафету Дня белорусской письменности.