30 августа в православных храмах пройдет молебен за белорусский народ

2144
Источник: официальный портал Белорусской православной церкви
Молебен начнется в 17.00 во всех храмах и обителях Белорусской Православной Церкви. Его будет предварять и завершать колокольный звон.

По благословению епископа Вениамина, избранного митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси, в воскресенье, 30 августа, в 17.00 во всех храмах и обителях Белорусской Православной Церкви будет совершен молебен с акафистом Успению Пресвятой Богородицы и молитвой о белорусском народе, – сообщает официальный портал Белорусской православной церкви.

Епископ Вениамин, патриарший экзарх всея Беларуси.
Епископ Вениамин, патриарший экзарх всея Беларуси.

«Прошу со всей горячностью веры и упования совершить молебен с акафистом Успению Пресвятой Богородицы и молитвой за белорусский народ, предварить и завершить моление колокольным звоном. Призываю духовенство, мирян и всех неравнодушных к будущему Отечества нашего людей объединиться в молитве. Тем, кто не сможет посетить в указанное время храм, можно присоединиться умом и сердцем к соборной молитве там, где вы будете пребывать», – говорится в циркулярном письме за подписью епископа Вениамина.

Напомним, 25 августа Священный Синод РПЦ принял прошение Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности Патриаршего экзарха всея Беларуси и выразил ему благодарность за понесенные труды.

Патриаршим экзархом всея Беларуси, митрополитом Минским и Заславским назначен епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин с сохранением за ним временного управления Борисовской епархией.