Беларусь первой получит российскую вакцину от коронавируса

1320
Источник: БЕЛТА
Беларусь первой получит российскую вакцину от коронавируса. Об этом договорились президенты двух стран, рассказал Александр Лукашенко сегодня во время общения с работниками ООО «Савушкин-Орша».
Фото вакцины / РФПИ и Центр имени Гамалеи
Фото вакцины / РФПИ и Центр имени Гамалеи

– Мне Президент Путин пообещал, что первой будет Беларусь, – заявил Лукашенко, его цитирует БЕЛТА.

– Мы договорились с Путиным. Владимир Владимирович сам предложил нам этот вариант. Они уже прошли два этапа. Институт Гамалеи (Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи. - Прим. БЕЛТА) произвел эту вакцину. Я ему почему верю: он на своей семье испытал эту вакцину. Поэтому мы договорились, что они нас подключат. Они очень серьезно этапы прошли. Многие известные олигархи сделали эту прививку, – сказал Александр Лукашенко.

По его словам, с Россией уже многие страны заключили договоры на закупку вакцины, когда начнется ее массовое производство после третьего этапа испытаний.

– Мне президент Путин пообещал, что первой будет Беларусь, если такое желание будет у нашего руководства, – заявил президент. – Поэтому беспокоиться не надо. Мы, конечно, не только российскую вакцину попробуем. Посмотрим и другие. Но надо отдать должное, что россияне, китайцы и американцы идут впереди в создании и производстве вакцин.

25 августа Беларуси предложили выступить страной для проведения клинических исследований вакцины «Спутник V». Информацию сообщили в российском Минздраве. Россия направила Беларуси необходимые документы для совместного исследования вакцины против нового коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава РФ. Белорусы в добровольном порядке примут участие в третьем этапе испытаний препарата.