Российский политик Алексей Навальный госпитализирован с подозрением на отравление

2351
Источник: Twitter пресс-секретаря Алексея Навального
По мнению пресс-секретаря Навального, политику могли что-то подмешать в чай.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный госпитализирован после экстренной посадки самолета, на котором он возвращался в Москву из Томска, сообщила утром, 20 августа, его пресс-секретарь Кира Ярмыш в своем Twitter.

«Сегодня утром Навальный возвращался в Москву из Томска. В полете ему стало плохо. Самолет экстренно сел в Омске. У Алексея токсическое отравление. Сейчас мы на скорой едем в больницу», ‒ написала Ярмыш в Twitter. Позже она добавила, что Навальный находится в реанимации без сознания.

Алексей Навальный.
Алексей Навальный.

По мнению Ярмыш, Навальному могли что-то подмешать в чай. «Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость. Сейчас Алексей без сознания», ‒ сообщила она.

Тelegram-канал Life Shot со ссылкой на источник сообщил, что предварительно у политика диагностировано острое отравление неустановленным психодиcлептиком, а по данным Telegram-канала Baza, политика подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

После госпитализации соратники Навального вызывали в больницу полицию и заявили в СК о требовании расследовать дело по ст. 277 УК (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

Отметим, это уже не первое отравление политика. В прошлом году оппозиционер уже подвергался воздействию неизвестного вещества, когда отбывал 30 суток ареста в спецприемнике за призыв к участию в несанкционированной акции.