Госатомнадзор: На первом энергоблоке БелАЭС загружено ядерное топливо

1392
Источник: БЕЛТА
На первом энергоблоке Белорусской АЭС загружено ядерное топливо, операции физического пуска продолжаются. Далее пойдут «холодные» испытания.

Информацию сообщил начальник управления регулирования ядерной безопасности Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзора) Виген Марухян, передает БЕЛТА.

– На сегодня загружены 163 кассеты в реакторную установку. Но при этом есть еще определенные процедуры в части уплотнения, они происходят не за один час или день. Вторая фаза (физического пуска) планируется по мере того, как эксплуатирующая организация – Белорусская АЭС – пришлет нам уведомление, что готова к началу этой фазы, то есть к гидравлическим испытаниям.

Фото: belaes.by
Фото: belaes.by

Представитель Госатомнадзора пояснил, что первая фаза физпуска – загрузка ядерного топлива, вторая – «холодные» испытания (т.е. при температуре реакторной установки до 130 градусов проводятся гидравлические испытания), третья фаза – «горячие» испытания с поднятием температуры выше 130 градусов.

Загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока БелАЭС началась 7 августа. Всего в реактор необходимо было загрузить 163 тепловыделяющие сборки с последующим проведением необходимых испытаний. Топливо произведено на Новосибирском заводе химконцентратов.