
Живая цепь выстроилась на улице Минской, у пересечения с улицей 50 лет ВЛКСМ.
Одна из участниц акции: «Мне очень страшно. Но я стою здесь, потому, что я против творящегося беспредела и насилия в стране».

На 18.00 в живой цепи стояли около полсотни женщин. В руках многих были живые цветы.
– Я пришла сюда, чтобы хоть что нибудь изменить. Да, нам всем очень страшно. Но если ничего не делать, то все будет по-прежнему. Проблем на работе я не боюсь, у меня понимающий работодатель, думаю, он меня в моих действиях поддержит. В стране ведь твориться беспредел, это все понимают. Я вынуждена была отправить ребенка в деревню. Племянница моя живет в районе площади Ленина, я ее забрала к себе в «шестой», чтобы она не видела в окна жестокости, которая там творится, – говорит Наталья.

Никаких плакатов в руках участниц акции не было. Никто не выкрикивают лозунгов. Женщины просто молча стояли. Их поддерживают сигналами проезжающие машины. У края проезжей части дежурит автомобиль ГАИ, однако инспекторы редко останавливают кого-либо из-за сигнала.
– Я стояла в «Цепи солидарности» в Бобруйске 19 июля. Да, мне было страшно, я видела весь тот ужас, когда силовики выхватывали людей из толпы и тянули в автозак. Одно дело – читать об этом в интернете, другое – видеть своими глазами. Мне не легко тут находиться, но я пришла, чтобы выразить свою позицию. Сказала об этом дочери, не успела сообщить мужу. Но думаю, он все равно меня отпустил бы. Он сам был на площади 10 августа, так что это наша семейная позиция, – говорит участница акции, Елена.

Примерно в 18.15 к женщинам подошли сотрудники милиции и потребовали расходиться.

Девушки подчинились требованиям и двинулись шеренгой с поднятыми руками.

Им навстречу, со стороны перекрестка Минской и Георгиевского проспекта пришла другая большая группа женщин. Через несколько минут к торговому центру подъехал автобус с силовиками. Группа силовиков побежала в торговый центр, где они задержали двух женщин и одного мужчину.

Остальная часть женщин стала двигаться в направлении к центру города. В 19.20 они были уже в районе пересечения с Октябрьской.

В районе пересечения Минской улицы с Советской неизвестный мужчина подарил девушкам десятки белых роз.



Подобные акции прошли сегодня и в других городах Беларуси.
В Минске, как сообщает Наша Ніва, 250 белорусских женщин вышли в белом с цветами к рынку на Комаровке, чтобы выразить протест насильственным действиям и солидарность с потерпевшими участниками протестов.