Вакцину от коронавируса зарегистрировали в России. Дочь Путина уже ее сделала одной из первых

1476
«Вечерний Бобруйск».
Первая в мире вакцина от коронавируса зарегистрирована в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 11 августа на совещании с членами правительства.

Владимир Путин выразил надежду, что Россия наладит массовый выпуск вакцины от коронавируса в ближайшее время. При этом он подчеркнул, что вакцинация должна быть исключительно добровольной, передает БЕЛТА.

– У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19, - сказал он. - При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации, – сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Вакцина будет производиться Центром им.Гамалеи и компанией «Биннофарм».

– Параллельно начнется поэтапное применение вакцины в гражданском обороте. Прежде всего считаем необходимым предложить вакцинацию тем, работа которых связана с общением с инфицированными людьми. Это медицинские работники и те, от кого зависит здоровье детей, - наши учителя, – отметил министр.

На совещании Владимир Путин также сообщил, что одна из его дочерей сделала прививку российской вакцины от коронавируса.

– Я знаю, что эта вакцина была сделана на базе аденовирусных векторов, но преимущество, на мой взгляд, заключается в том, что это на базе аденовирусных векторов человека именно сделано, и она работает более точно, формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет, я это тоже хорошо знаю, поскольку одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. Думаю, в этом смысле она поучаствовала в эксперименте, – рассказал он.

По его словам, после первого укола у его дочери температура была 38, а на следующий день 37 с небольшим.

– И все. После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, но все потом сошло на нет, чувствует себя хорошо, и титры высокие, – сказал президент РФ.

Владимир Путин заметил, что у многих людей, которые сделали «все проходит так, как будто ничего и не делали».