Гимн вечной любви и не сломленная поэтесса Лариса Гениюш: этот день в истории

8361
Алесь КРАСАВИН
Кто из знаменитостей родился сегодня, 9 августа, что произошло в этот день и какие праздники отмечают?

9 августа родились

Вера Холодная (1893) – звезда русского немого кино, одна из самых загадочных актрис и женщин первой четверти XX века. Играла главным образом в салонных драмах и мелодрамах. Снималась в фильмах «Миражи», «Молчи, грусть, молчи», «Последнее танго».

Лариса Гениюш (1910) – выдающаяся белорусская поэтесса, писательница и общественный деятель.

Выйдя замуж, в 1937 году Лариса Гениюш переехала к мужу в Прагу (Чехословакия). В 1943 году была назначена генеральным секретарем правительства БНР, занималась сохранением и упорядочением архива республики. После войны была осуждена на 25 лет лишения свободы за «помощь международной буржуазии и осуществление враждебной деятельности против СССР» и «контрреволюционную деятельность». Была досрочно освобождена в 1956 году.

Лариса Гениюш.
Лариса Гениюш.

Жизнь и судьба Ларисы Гениюш была примером для Владимира Короткевича и многих других выдающихся белорусов. Однако, до настоящего времени поэтесса не реабилитирована властями Беларуси, а ее произведения не допускаются в школьную программу.

До конца жизни поэтесса принципиально отказывалась принять советское гражданство. Умерла 7 апреля 1983 года в Зельве.

По мотивам автобиографической книги Ларисы Гениюш «Споведзь» («Исповедь») на киностудии «Беларусьфильм» снят художественный фильм «Птицы без гнезд», поставлен спектакль «Белый сон». На студии «Летопись» снят документальный фильм «Венок терновый васильков».

Уильям Фаулер (1911) – американский физик и астрофизик. Лауреат Нобелевской премии по физике 1983 года.

Леонид Кучма (1938 ) – советский и украинский политический и государственный деятель. Премьер-министр Украины (1992-1993). Второй президент Украины (19 июля 1994 - 23 января 2005). Председатель контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе (2015-2018).

Уитни Элизабет Хьюстон (1963) – американская актриса кино и телевидения, певица, продюсер и фотомодель. Одна из самых коммерчески успешных исполнительниц в истории мировой музыки.

Уитни Хьюстон в фильме «Телохранитель».
Уитни Хьюстон в фильме «Телохранитель».

По данным Книги рекордов Гиннесса, в 2009 году Уитни Хьюстон являлась артисткой с самым большим количеством наград, а общий объем проданных записей составил 170 млн копий. Скончалась 11 февраля 2012 года в гостиничном номере отеля Beverly Hilton в Беверли-Хиллз накануне 54-й церемонии «Грэмми».

В 1992 году вышел фильм «Телохранитель», где Уитни сыграла одну из главных ролей. Одна из песен, исполненных Хьюстон в этой картине – «I Will Always Love You» («Я всегда буду любить тебя») – стала не только мировым хитом, но и гимном вечной любви.

Мало кто знает, что песню написала и выпустила в свет Долли Партон в 1974 году. Певица описывала чувства женщины, которая вынуждена расстаться со своим партнером, но до сих пор испытывает любовь и нежность к нему, так что смириться с таким решением очень непросто. Песня стала известной только благодаря тому, что в 1992 году ее исполнила Уитни Хьюстон. Многие критики говорили о том, что Уитни смогла превратить простую грустную песню в настоящую душераздирающую драму женщины, которая оказалась брошенной своим возлюбленным.

Праздники 9 августа

День строителя. Профессиональный праздник работников строительных отраслей. Был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1955 году и с тех пор ежегодно отмечается во второе воскресенье августа в республиках бывшего Советского Союза. Этот день празднуют представители всех профессий, которые имеют отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений – инженеры, проектировщики, монтажники, каменщики, штукатуры, руководители рабочих бригад и вспомогательный персонал, который обеспечивает отрасль материалами и услугами.

Международный день коренных народов мира. Праздник был установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам. В мире насчитывается около 370 миллионов представителей коренных народов, живущих в 90 странах. При том, что они составляют менее 5 процентов мирового населения, 15 процентов беднейших жителей планеты приходятся именно на них. Коренные народы являются носителями 5000 различных культур и подавляющего большинства мировых языков.

9 августа в истории

1173 год: в итальянской Пизе начали строить знаменитую Пизанскую башню, которая прославилась на весь мир благодаря своему непреднамеренному наклону.

Главная достопримечательность города Пиза.
Главная достопримечательность города Пиза.

Бытует мнение, что необычный наклон этой башни – это амбициозный план Пизано, задумавшего прославить себя. Но на самом деле городской архитектор даже и не предполагал, что мягкие приморские почвы и грунтовые воды приведут к таким последствиям. Проект башни имел ряд ошибок. Первые признаки отклонения от вертикали были обнаружены уже на первом этапе строительных работ, когда над землей возвышались первые три этажа. Угол падения с каждым годом увеличивался, поэтому строительство спешно прекратилось.

Почти целое столетие недостроенная колокольня католического собора являлась камнем преткновения для правящих слоев пизанского общества. Ни один средневековый зодчий не решался браться за строительство неблагополучной башни. Несколько раз городские власти собирались сровнять недостроенное сооружение с землей, но по непонятным причинам так и не сделали этого. Строительные работы возобновились только в 1275 году под руководством Джованни ди Симоне. К этому времени отклонение от оси составило не больше десяти сантиметров.

Существует легенда, что итальянский физик Галилео Галилей в присутствии других преподавателей сбрасывал с башни одновременно различные предметы разной массы. Описание этого знаменитого опыта вошло во множество книг, но в правдивости этой истории сомневаются до сих пор. Тем не менее, сегодня эта башня является одним из символов Италии, как и из-за своей оригинальной архитектуры, так и из-за ошибки архитектора, которая сделала башню уникальной. А словосочетание «пизанская башня» давно стало нарицательным.

1942 год: на экраны впервые вышел мультипликационный фильм Уолта Диснея про олененка Бэмби. Легендарный мультфильм был снят по мотивам сказочной повести австрийского писателя Феликса Зальтена, выпущенной в 1923 году.

Примечательно, что Дисней очень тщательно подошел к рисовке мультфильма. Аниматоры из его команды получили задание тщательно изучить повадки и анатомическое строение животных. Для этих целей из заповедника привезли двух четырехмесячных оленят. Чуть позже студия превратилась в настоящий зоопарк – там были скунсы, птицы, белки, кролики и бурундуки. Во время работы над картиной было изготовлено более четырех миллионов рисунков.

А еще в этот день:

  • в 1859 году – американец Натан Эймс запатентовал эскалатор;
  • в 1958 году – в Гродно основан медицинский институт. Сейчас это Гродненский государственный медицинский университет;
  • в 1991 году – Российская Федерация признана правопреемницей СССР (взяла на себя все долги и обязательства СССР, но также приобрела всю заграничную собственность).