«Я не нарочно, просто совпало – я разгадала знак бесконечность»: этот день в истории

92.1k
Алесь КРАСАВИН
Кто из знаменитостей родился сегодня, 8 августа, что произошло в этот день и какие праздники отмечают?

8 августа родились

Святослав Федоров (1927) – знаменитый врач-офтальмолог.

Юлий Гусман (1943) – российский кинорежиссер, бывший КВНщик.

Светлана Савицкая.
Светлана Савицкая.

Светлана Савицкая (1948) – вторая женщина-космонавт (после Валентины Терешковой) и первая женщина-космонавт, которая вышла в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза.

Свой первый космический полет Светлана Савицкая совершила с 19 по 27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя космического корабля «Союз Т-7» и станции «Салют-7». Второй космический полет состоялся с 17 по 29 июля 1984 года в качестве бортинженера КК «Союз Т-12» и станции «Салют-7» . 25 июля во время полета Светлана выполнила выход в открытый космос продолжительностью 3 часа 35 минуты.

Станислав Садальский (1951) – советский, российский актер театра и кино, теле- и радиоведущий, блогер, журналист. Сыграл роль «Кирпича» в фильме «Место встречи изменить нельзя».

Никита Высоцкий (1964) – сын Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой, продюсер, актер, сценарист. Автор фильма о Владимире Высоцком «Спасибо, что живой».

Роджер Федерер. Фото AP
Роджер Федерер. Фото AP

Ржерод Федерер (1981) – знаменитый швейцарский теннисист, многократный победитель турниров Большого шлема. Роджер Федерер известен любому человеку, который хоть что-то слышал о большом теннисе. Его количество наград перечислять можно целый день. Только Большие Шлемы он выигрывал двадцать раз, а еще 237 недель держал первое место в рейтинге. Этот рекорд кстати до сих пор не побит.

Праздники 8 августа

Международный день альпинизма. Дата праздника приурочена к памятному событию – в этот день в 1786 году Мишель-Габриэль Паккард и Жак Бальма (его проводник) покорили Монблан – высочайшую вершину Альп. Все попытки подняться на вершину, совершаемые до этого дня другими скалолазами, оставались безрезультатными.

Международный день бесконечности. Символ бесконечности (∞) – математический символ, представляющий концепцию бесконечности. Именно поэтому «день бесконечности» отмечают 8 числа 8 месяца года, то есть, сегодня.

Впервые обозначение символа бесконечности в виде ∞ использовал английский математик Валлис в своем трактате 1655 года «О конических сечениях» (лат. De sectionibus conicis).

В 2002 году знак «∞» разгадала певица Земфира. Получилось это просто случайно. Но песня стала одной из самых известных в творчестве талантливой исполнительницы. Музыкальными критиками композиция была названа слишком сложной для поп-музыки, в том числе из-за строчки «Я не нарочно, просто совпало – я разгадала знак бесконечность». Песня записана в тональности ми минор, а звук струн несколько похож на скрипичное пиццикато, что напоминает по звучанию ход часов.

8 августа в истории

1899 год: американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник. Это был очень энергоемкий прибор, работающий на дровах, угле и керосине. С тех пор, конечно, холодильники сильно преобразились.

«Женщина на шахте – большая сила».
«Женщина на шахте – большая сила».

1932 год: в СССР был разрешен труд женщин на шахтах. С 1943-го по 1947 годы на подземных работах в шахтах Донбасса работало до 80 % женщин. В 1957 году вышло постановление Совмина СССР и ВЦСПС «О мерах по замене жен­ского труда на подземных работах в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений». Но с женским тру­дом отрасль еще не была готова рас­стать­ся. Окончательно с подземных работ женщины были выведены только в 1966 году.

1959 год: постановлением Президиума Верховного Совета БССР поселок Новостаробинск, возникший в связи со строительством Старобинского калийного комбината, преобразован в рабочий поселок Солигорск. Ныне Солигорск с населением 106 тысяч жителей является вторым, после Борисова, крупнейшим районным центром Минской области.

Грузия, август 2008-го. Фото: AFP
Грузия, август 2008-го. Фото: AFP

2008 год: начало вооруженного конфликта в Южной Осетии. Боевые действия между Грузией с одной стороны и самопровозглашенными республиками Южной Осетией и Республикой Абхазия, а также Россией, с другой. Война длилась 5 дней. Россия успела за это время начать наступление вглубь территории Грузии и нанести значительный урон грузинским войскам, а затем добиться выгодного перемирия. 26 августа Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, 2 сентября Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Конфликт имел огромные геополитические последствия.

А еще в этот день:

  • в 1815 году – Наполеон Бонапарт был отправлен в ссылку на остров Святой Елены;
  • в 1919 году – началась оккупация города Минска польскими войсками. Продолжалась до 11 июля 1920 года;
  • в 1945 году – образован Международный военный трибунал по преследованию и наказанию главных военных преступников второй мировой войны;
  • в 1949 году – в Страсбурге состоялась первая сессия Совета Европы.