Главный мышелов МИД Великобритании кот Палмерстон уходит «на пенсию»

2200
«Вечерний Бобруйск». Фото: EPA
Заявление об отставке Палмерстона было размещено накануне Международного дня кошек на его официальной странице в Twitter.

Кот Палмерстон, которого в 2016 году приняли на должность Главного мышелова в Министерство иностранных дел Великобритании, уходит «на пенсию», – сообщает ВВС.

Соответствующее заявление было сделано Палмерстоном накануне Всемирного дня кошек (World Cat Day), который отмечается ежегодно 8 августа.

Кот Палмерстон.
Кот Палмерстон.

Палмерстон был принят на должность Главного мышелова в Министерство иностранных дел Великобритании в 2016 году. Черно-белый кот был назван в честь министра иностранных дел и будущего премьер-министра Генри Палмерстона (1784-1865), который определял внешнюю политику британской империи в годы ее максимального расцвета.

Кот часто попадал на страницы британских газет. В прошлом году он несколько месяцев отсутствовал на службе из-за проблем с ожирением и стрессом, вызванным тем, что сотрудники Форин оффиса регулярно угощали его вкусными кошачьими лакомствами и уделяли ему слишком много внимания. Он провел курс лечения в доме у заместителя министра иностранных дел Великобритании Саймона Макдональда, после чего вновь вернулся к исполнению своих обязанностей.

К сожалению, не очень дружеские «отношения» у Палмерстона сложились с Ларри – котом британского премьер-министра. Кот Ларри, которому сейчас около 12 лет, занимает официальный пост Главного мышелова при Секретариате британского кабинета министров на Даунинг-стрит. Иногда можно было увидеть, как два Главных мышелова дерутся на улице перед резиденцией премьера.

На время карантина, введенного в Великобритании в конце марта из-за вспышки коронавируса нового типа, Палмерстона взял к себе в загородный дом один из сотрудников МИД, с которым кот теперь и останется.

«В апреле 2016 года кот по кличке Палмерстон прибыл к нам из приюта в Баттерси. Я думал, что я беру на работу мышелова, но в итоге я получил медийный феномен с 105 тыс. подписчиков в Twitter», – прокомментировал прекращение четвероногим своих обязанностей Саймон Макдональд.

Заявление Палмерстона об отставке было размещено на его официальном аккаунте в Twitter:

«После четырех счастливых лет Палмерстон уходит на пенсию – он вовсю наслаждался жизнью на карантине в сельской местности и принял приглашение там остаться. Все в МИД будут скучать по нему (чего не скажешь о наших мышах). Мы желаем ему долгой и счастливой пенсии», – добавил Макдональд, который сам покинет в сентябре свой пост, самую высокую государственную гражданскую должность в МИД, который он занимал в течение пяти лет.

Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.