Бобруйчанин избил жену, и она умерла. Так воспитывал

15.3k
Ирина СЕВЕРНАЯ. Заместитель председателя суда Бобруйского района и г. Бобруйска Артур Красутский. Фото: pixabay
Супруга его выпивала, не работала, не занималась хозяйством. По словам мужчины, он был уверен, что побоями сможет перевоспитать ее.

Преступление

Случилась трагедия в 20-ых числах декабря прошлого года в одной из квартир дома по переулку Парижской Коммуны. К сожалению, изложить свою версию тех событий пострадавшая уже не смогла… Потому картина произошедшего воссоздавалась, по большей части, на основании показаний ее супруга. Ну и, конечно, свидетельских показаний, следственных действий и различных экспертиз.

21 декабря утром 55-летний Геннадий Д. ушел на работу из указанного дома, где проживал со своей женой Светланой. Домой вернулся вечером около 19 часов. Увидел, что супруга его спит на кровати в одежде. Он потрогал ее за плечо, попытался разбудить. Светлана проснулась, пробормотала что-то невнятное, супруг почувствовал от нее запах алкоголя и разозлился. По показаниям Геннадия, жена его длительное время злоупотребляла спиртными напитками, не работала, не занималась домашним хозяйством, вела аморальный образ жизни, из-за чего между ними часто возникали конфликты. В тот вечер мужчина не сдержался и ударил ладонью супругу по щеке, затем ушел кормить собаку и готовить ужин. Когда он снова зашел в спальню, жена все дремала. По его словам, он не выдержал и со злости нанес ей несколько ударов кулаком в живот, после чего пошел ужинать, выпил бальзама и лег спать.

Проснувшись рано утром 22 декабря, Геннадий увидел свою супругу на кухне, лежащей на полу. Он попытался привести ее в чувства, но безуспешно. Тогда он позвонил их общей знакомой и сообщил о смерти Светланы, затем выпил полбутылки водки. Вскоре приехала знакомая, сотрудники милиции и «скорая». Последние констатировали смерть женщины. Геннадий сразу никому не рассказал, что избил жену.

Позже, во время следствия и в судебном заседании, мужчина путался в показаниях, свою вину признавал частично. Согласно озвученной им версии, супруга его могла сама причинить себе некоторые телесные повреждения, либо их мог нанести кто-то посторонний, с кем она распивала спиртное накануне. Однако следствием установлено, что никто из посторонних в их доме в тот день не находился. Экспертиза показала, что погибшей нанесено не менее девяти ударов руками в область головы, туловища, верхних конечностей. Смерть женщины наступила в результате травмы живота.

Стоит отметить, что и до того случая Геннадий не раз избивал свою жену. Однажды он нанес ей не менее 25 ударов, и она длительное время находилась в реанимации. Мужчина рассказал, что как-то, после воспитания жены кулаками, она какое-то время не пила, потому он пришел к выводу, что такая мера воспитания является действенной, смерти жены он не желал.

И наказание

Суд состоялся в марте этого года. Геннадия Д. признали виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима.