Не дописав строки, покинул нас… Памяти бывшего директора Бобруйского кожкомбината Михаила Кузьмича

11.1k
Александр БЕЛЯЕВ
В минувшую субботу, 1 августа, прошло девять дней, как перестало биться сердце Михаила Сергеевича Кузьмича, бывшего директора Бобруйского кожкомбината.
Михаил Сергеевич Кузьмич. Фото из архива автора
Михаил Сергеевич Кузьмич. Фото из архива автора

Неожиданно для многих ушел из жизни недавно отметивший свой 86-й день рождения замечательный человек, до последних дней остававшийся активным участником работы созданного им делового клуба «Кіраўнік», посвящавшим все свободное время литературному творчеству.

Бобруйчане и многие в нашей стране и за ее пределами знали Михаила Сергеевича как опытного руководителя, принявшего под управление в середине 1960-х почти остановившийся кожевенный комбинат и выведшего его затем в передовики. До сих пор горожане помнят его поистине колоссальную работу по улучшению условий труда и быта на небезвредном производстве, устройству очистных сооружений, укрепивших экологическую безопасность нашего города на Березине.

Мастеровитый человек, он не только дачу собственными руками построил, завел на участке грядки и небольшую пасеку, но и первым в нашем городе организовал подсобное хозяйство предприятия, начал хозспособом строить жилье для кожевников, которое составило целый квартал. Успехи директора кожкомбината имени 60-летия Великого Октября в 1981 году были отмечены орденом «Знак Почета».

А еще все мы знали Михаила Сергеевича как неравнодушного человека, отзывавшегося на трудности, боль и тревоги ближних. Таким, видимо, его воспитали родители. Он был настоящим патриотом Беларуси, мудрым наставником молодежи. После выхода на заслуженный отдых он, наконец-то, всецело отдался творческим занятиям – возился с садом и пчелами, играл на аккордеоне и в шахматы, писал стихи и прозу. Его самобытная поэма «Дзед Базыль», изданная отдельной книгой, заняла достойное место в фондах Национальной библиотеки Республики Беларусь. До последних дней жизни ветеран комсомола и труда часто встречался с представителями молодого поколения, бывал в школах и колледжах. К сожалению, Михаил Сергеевич не успел дописать почти законченную автобиографическую повесть…

Мир праху твоему, дорогой друг и учитель.

Добрая память о Михаиле Сергеевиче Кузьмиче сохранится в сердцах уважавших его людей.