В Россию завезли тропических постельных клопов

1753
«Вечерний Бобруйск». Фото: Depositphotos
В некоторых городах России в последнее время стали замечать тропических постельных клопов. Такие насекомые ранее не встречались на территории Европейской России и являются для нее новыми.

Тропические постельные клопы появились в ряде городов России. Их можно встретить не только дома, но и в пятизвездочных отелях, – сообщают «РИА Новости».

В некоторых российских городах замечены тропические постельные клопы.
В некоторых российских городах замечены тропические постельные клопы.

О распространении клопов в понедельник, 3 августа, предупредил Роспотребнадзор. По словам представителя ведомства, данный вид является новым для европейской части России.

«Они (клопы) могут существовать и размножаться в благополучных помещениях, содержащихся в надлежащем санитарном состоянии, однако наиболее часто они встречаются в жилых помещениях с высокой плотностью людей и неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием», – говорится в сообщении.

«У тропических клопов есть такая особенность, что они могут нападать на человека и днем. Основной период активности постельных клопов приходится на лето и начало отопительного сезона», – уточнили в ведомстве.

Самый часто встречаемый путь попадания клопов в дом – вещи, одежда или мебель. Кроме того, они могут переползать из соседних квартир через вентиляцию или электророзетки, поэтому, как отмечает пресс-служба, если вредитель попал хотя бы в одну квартиру, есть риск распространения их по всему дому.

Привезти клопов домой можно также после отдыха, так как насекомые встречаются даже в пятизвездочных гостиницах. Роспотребнадзор советует при заселении в номер внимательно осмотреть постель и при малейших подозрениях отказаться от проживания в этом отеле.