Россия требует немедленного освобождения задержанных в Беларуси боевиков

1855
«Вечерний Бобруйск». Фото: csr.ru
Внешнеполитическое ведомство России заявляет, что ситуация с задержанием россиян в Беларуси «не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами».

В МИД РФ потребовали скорейшего освобождения задержанных в Беларуси российских граждан и настояли на объективном расследовании. Соответствующее требование содержится в сообщении министерства по итогам разговора заместителя министра иностранных дел России Андрея Руденко и посла Беларуси в Москве Владимира Семашко 3 августа.

«Настаиваем на объективном расследовании белорусскими партнерами в тесном взаимодействии с российскими коллегами всех обстоятельств произошедшего и скорейшем освобождении задержанных российских граждан», – говорится в сообщении МИД РФ.

Российская сторона также заявила, что арест совершен под «безосновательным и надуманным предлогом», не соответствует союзническим отношениям между государствами.

Ранее мы сообщали, что президент Беларуси Александр Лукашенко 1 августа заслушал доклад Председателя КГБ Валерия Вакульчика и Председателя Следственного комитета Ивана Носкевича по ситуации с задержанными ранее россиянами из состава частной военной компании. Лукашенко попросил силовиков аккуратно обращаться с задержанными россиянами, сказав, что разбираться надо с теми, кто их сюда посылал.

Напомним, в ночь с 28 на 29 июля под Минском была задержана группа граждан Российской Федерации, всего 33 человека, 14 из них упоминаются в базе «Миротворец» как участники военных действий на Донбассе.