«Разбираться надо с теми, кто их сюда посылал». Лукашенко попросил силовиков аккуратно обращаться с задержанными россиянами

1995
«Вечерний Бобруйск». Фото обложки: БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 августа заслушал доклад Председателя КГБ Валерия Вакульчика и Председателя Следственного комитета Ивана Носкевича по ситуации с задержанными ранее россиянами из состава частной военной компании.

«Многие факты (вы мне письменно доложили) интересны. Я смотрю, приумолкли и наши старшие братья. Уже не кричат, что они посылали этих ребят в Стамбул. Никакого Стамбула не было и быть не могло, как оказалось на поверку. Ясно, что у этой группы были иные цели. И задача следствия – выяснить эти цели» – цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

«Они, конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жесткие меры. Это солдаты. Им приказали – они пошли. Разбираться надо с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал», – обратил внимание Александр Лукашенко.

По его словам, есть данные, что задержанные – лишь первая группа из «200 человек, которая планировалась к переброске в Беларусь».

«И притом, когда я это говорю (я прочитал доклад), это точные данные сегодня. И попытка там сейчас спрятать «хвост» в России и сказать, что вот чуть ли не они с нами согласовали приезд этой группы, это полная ерунда», – заявил президент.

Президент подчеркнул, что белорусская сторона открыта для взаимодействия по сложившейся ситуации: «На вранье мы политику не построим. Перекрикивая друг друга в СМИ, вопрос не решим. Поэтому, если у кого-то есть желание из россиян получить дополнительную информацию, мы всегда открыты. Мы ничего не скрываем, но нам нужна правда».

Ранее мы ссобщали новые подробности в деле о бойцах ЧВК «Вагнера». Куда на самом деле ехали «туристы из России»?

Напомним, в ночь с 28 на 29 июля под Минском была задержана группа граждан Российской Федерации, всего 33 человека, 14 из них упоминаются в базе «Миротворец» как участники военных действий на Донбассе.