Ксения Чижевич: «Меня удивило, что мой прадедушка был 6 раз ранен и 4 раза контужен». Бобруйские школьники записали истории своих семей

3108
Ксения ЧИЖЕВИЧ
На летних каникулах в редакции «Вечерки» работала Мультимедийная лаборатория для начинающих журналистов. Пятеро ее участников по итогам этой учебы подготовили самые настоящие материалы – об истории своей семьи.

Ксения Чижевич, ученица 11-го класса средней школы №4, написала про своих прадедушку Ивана Белоусенко, прабабушку Александру Чижевич и дедушку Владимира Чижевича.

Дедушка – почетный шинник

Владимир Николаевич Чижевич родился в Бобруйске, сейчас ему 68 лет, он на пенсии, но практически всю жизнь проработал на ОАО «Белшина».

1-й класс Вова окончил в школе №18. Потом его семья переехала в Ростов-на-Дону к родственникам, где мой будущий дедушка проучился до 6-го класса. Ходил в музыкальную школу, играл на скрипке.

В 1965 году семья решила вернуться в Бобруйск, и Владимир окончил здесь школу №22, параллельно активно занимаясь греблей.

После школы служил в армии в Казахстане. После возвращения в Бобруйск начал работать вулканизаторщиком на шинном комбинате.

В те годы шинный (сейчас ОАО «Белшина») был новым предприятием, ведь только в 1963 году выделили 100 га под его территорию и приступили к строительству. А полностью построили завод в 1967-м.

Первый директор БШК Валентин Кравченко на месте будущего шинного завода в Бобруйске. Фото 1963 г. из газеты «Шинник».
Первый директор БШК Валентин Кравченко на месте будущего шинного завода в Бобруйске. Фото 1963 г. из газеты «Шинник».

Владимир Николаевич вспоминает, как в 1972 году сварил первую на заводе автокамеру 14.00-20. А уже в 1975-м шинники сделали миллионную покрышку. Мой дедушка был награжден медалью «За трудовое отличие».

Дедушка вспоминает, как в 1960-70-е для своих работников шинный комбинат построил многоквартирный дом, поликлинику, профильный техникум на 960 мест. У проходной появился первый и единственный в Бобруйске подземный пешеходный переход.

А новые микрорайоны, которые начали застраиваться в Бобруйске рядом с шинным комбинатом, заселяли приезжие из окрестных деревень. Люди ехали в Бобруйск чтобы строить комбинат и работать на нем.

Прабабушка и прадедушка – воины, партизаны, труженики

Именно дедушка рассказал мне о своем отчиме, Иване Ивановиче Белоусенко, к которому всегда относился с уважением.

Иван Иванович родился в 1919 году в селе Ряшки Иванецкого района Черниговской области. В 1939 году, когда ему было 20 лет, был призван в Красную Армию. С 1941-го по 1942-й воевал рядовым на Западном фронте, с 1944-го по 1945-й – на Втором и Третьем Белорусских фронтах, командиром минометного взвода. Закончил войну в звании лейтенанта. Перенес малярию и был четырежды серьезно ранен, терял слух и зрение, но восстанавливался.

И Ивана Ивановича было множество наград, в том числе орден Отечественной войны 1-й степени и медаль «За победу над Германией».

В Ростове-на-Дону прадедушка познакомился со своей будущей женой, Александрой Яковлевной Чижевич.

Александра родилась в 1921 году в Бобруйском районе. В 20 лет ушла в партизаны, служила в 537-й партизанской бригаде им. Кирова. Она никогда не рассказывала своим детям, внукам о войне, эти воспоминания для нее были очень болезненными. Она также была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени.

В 1965 году Александра и Иван переехали в Бобруйск, получили здесь квартиру на ул. Гагарина. Пожилые жители района вспоминают, что тогда «Даманский» жил очень дружно – возможно, сказывалась деревенская привычка и горести, и радости делить с соседями. Вместе праздновали Первомай и День Победы, а зимой заливали катки для детворы прямо во дворе, там же общими силами наряжали елку и справляли Новый год.

Александра и Иван вместе работали на «ФанДОКе»: жена – в буфете, муж – в цеху деревообработки. У них родилась совместная дочка Вера, а еще в семье воспитывались двое детей Александры – Владимир и Татьяна.

У Владимира, моего дедушки, также родилось двое детей: мой папа Игорь и его сестра Елена.

Ксения Чижевич, автор.
Ксения Чижевич, автор.

В 2003 году Игорь женился на девушке Марине. И у них родилось двое: сын Илья и дочь Ксения, автор этих строк.

Что я поняла, изучая историю своей семьи: от автора

Я больше узнала о бабушке и дедушке, чем ожидала узнать. Мне было любопытно, и очень понравилось.

Меня очень удивило то, что мой прадедушка был 6 раз ранен и 4 раза контужен! Да, нам часто говорят, и мы знаем, что в войне погиб каждый четвертый белорус, но только теперь я поняла, насколько сильно война коснулась членов моей семьи.

Я считаю, что изучать историю своих предков очень важно, потому что это память и гордость.

Инфографика Ксении Чижевич.