В США назвали возможную стоимость вакцины от коронавируса

1616
«Вечерний Бобруйск».
Американская биотехнологическая компания Moderna намерена установить на свою вакцину от коронавируса цену на уровне 50-60 долларов США за курс прививок.

Это составляет порядка $25-30 за дозу, сообщает ТАСС со ссылкой на данные газеты Financial Times.

Такая цена предполагается для США и других стран с высоким уровнем дохода населения. При этом другие компании, занимающиеся разработкой вакцины от коронавируса, планируют продавать свои препараты дешевле.

Объявление о наборе добровольцев для участия в испытаниях экспериментальной вакцины от коронавируса нового типа, Бингемтон, США
© AP Photo/Hans Pennink
Объявление о наборе добровольцев для участия в испытаниях экспериментальной вакцины от коронавируса нового типа, Бингемтон, США © AP Photo/Hans Pennink

Так, американская Pfizer и германская BioNTech уже договорились с правительством США о поставках 100 млн доз. Они оценили свои вакцины в 19,5 долларов США за дозу, а британско-шведская AstraZeneca – 3-4 доллара за дозу, сообщает FT.

Запрашиваемая компанией Moderna цена вызывает существенные трудности в переговорах, так как другие производители пообещали значительно более низкие цены. В связи с этим она вероятно, не будет окончательной.

Moderna перешла к третьей фазе клинических испытаний экспериментальной вакцины. В ней примут участие около 30 тыс. добровольцев.