Минобороны о фейках в Telegram: где можно спрятать больше полутора тысяч десантников, а главное – зачем?

3249
В Министерстве обороны сообщили, что информация о том, что «в Минске находится 70% личного состава 103 мобильной бригады», является фейковой.
Фото: Минобороны.
Фото: Минобороны.

– Очередной фейк от телеграм-каналов. Пишут, что «70% личного состава 103 мобильной бригады с 18 июля находятся в Минске. Будут находится и после выборов. Им отданы соответствующие приказы» (орфография сохранена). Трудно представить, где можно спрятать больше полутора тысяч бравых десантников (и это только из одной бригады), а главное – зачем их прятать? – пишет пресс-служба Минобороны в своем Телеграм-канале.

Военное ведомство также пояснило, что накануне 90-летия воздушно-десантных войск в Минск прибыл личный состав и техника, которые будут участвовать в праздничных мероприятиях.

– Голубые береты из Витебска в столицу тоже прибыли, их меньше батальона вполне достаточно, чтобы выступить на празднике 1 августа. К слову, праздник на Немиге силы специальных операций организовывают не первый год, каждый раз – с привлечением военной техники. Программа праздника, конечно, будет новой. Но на этом сенсации заканчиваются, – добавили в Минобороны.

Ведомство опубликовало «сегодняшние фото из 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады».

– Как видите, личный состав на месте: занимается боевой подготовкой,готовится к празднованию Дня десантников и сил специальных операций, в разгаре смена летнего лагеря для трудных подростков на базе бригады. Начиная с завтрашнего дня у витебских десантников плотный праздничный график: поздравление ветеранов ВДВ, торжественное открытие школы имени В.Маргелова, ежегодная благотворительная поездка в детский дом, совместная акция с областным роддомом и еще множество мероприятий. 2 августа 103 бригада по традиции распахнет двери для всех желающих. Убедиться, что витебские десантники на месте, можно будет даже лично. Голубые береты ждут в гости всех, но рады будут только тем, кто за свои слова отвечает, – сказано в сообщении пресс-службы военного ведомства Беларуси.