Вспышка неизвестного типа коронавируса зафиксирована во Вьетнаме. Идет эвакуация около 80 тысяч туристов

2212
Алесь КРАСАВИН. Фото: кадр телеканала СТВ
Ситуация выглядит тревожно: по данным медиков, речь идет о новом, более агрессивном, чем COVID-19, типе коронавируса.
Власти Вьетнама объявили о закрытии города Дананг для туристов в связи со вспышкой там нового типа коронавируса.
Власти Вьетнама объявили о закрытии города Дананг для туристов в связи со вспышкой там нового типа коронавируса.

Новая вспышка коронавируса зафиксирована в начале недели в городе Дананге, во Вьетнаме. В стране, где не наблюдалось случаев заражения с апреля, оказалось сразу 15 заболевших.

Из вьетнамского Дананга вывезут около 80 тысяч туристов, – сообщает телеканал СТВ. Отмечается, что Министерство здравоохранения Вьетнама направило специалистов в город, чтобы помочь его руководству сдержать вспышку и как можно скорее обнаружить источники инфекции.

Несмотря на сравнительно малое число инфицированных, нынешняя ситуация выглядит тревожно: по данным вьетнамских медиков, речь идет о новом, более агрессивном, чем COVID-19.

По данным правительства Вьетнама, двое из 15 зараженных были госпитализированы сразу же в крайне тяжелом состоянии, их пришлось подключить к аппаратам искусственной вентиляции легких. Остальные пациенты демонстрируют обширную симптоматику, схожую с той, что возникает при заражении COVID-19. Однако у больных в Дананге клинические проявления заболевания острее, а само его течение – быстрее, отмечают врачи. При этом в возрасте пациентов большой разброс: от 24 до 70 лет.

В связи с этим медики допускают, что речь идет о мутировавшем, более агрессивном штамме COVID-19, или даже вовсе о новом опасном вирусе. Его источником, по оценкам специалистов, могла стать клиника Da Nang Hospital: два человека из числа госпитализированных 27 июля являются ее сотрудниками, а еще семеро ранее были доставлены в медучреждение с симптомами, не связанными с известным коронавирусом. По другой версии, источником инфекции стали нелегальные мигранты из других государств.