Пропавший олимпийский чемпион Александр Иваницкий найден мертвым в Подмосковье

3057
Алесь КРАСАВИН. Фото: ТАСС
В Московской области волонтеры и спасатели нашли тело олимпийского чемпиона 1964 года по вольной борьбе, спортивного журналиста Александра Иваницкого. Он пропал три дня назад.
Чемпион Олимпийских игр 1964 года в Токио, заслуженный мастер спорта СССР Александр Иваницкий после окончания спортивной карьеры работал главным редактором спортивных
Чемпион Олимпийских игр 1964 года в Токио, заслуженный мастер спорта СССР Александр Иваницкий после окончания спортивной карьеры работал главным редактором спортивных программ на Гостелерадио СССР, преподавал на факультете журналистики МГУ.

Согласно предварительной информации, смерть Иваницкого не носит криминального характера.

«К сожалению, Иваницкий погиб. Его тело обнаружено», – сообщил НТВ представитель волонтерского отряда «Лиза Алерт».

Тремя днями ранее, 22 июля мужчина ушел в лес за грибами в окрестностях подмосковной Рузы. После этого он пропал. Позже возле реки Вейна были обнаружены его вещи и телефон. Его сын предположил, что после того, как отец вошел в воду, у него случились проблемы с сердцем.

Заслуженный мастер спорта Александр Иваницкий родился в 1937 году в селе Яровая Донецкой области. В детстве переехал в Ленинград.

Борьбой начал заниматься в 1954 году и уже через месяц выиграл чемпионат Ленинграда по самбо.

В 1964 году стал Олимпийским чемпионом Игр в Токио в весовой категории свыше 97 килограммов (тяжелый вес). Четырехкратный чемпион мира (1962, 1963, 1965, 1966), чемпион СССР (1964, 1965). Не проиграл ни одной схватки и ни одного балла зарубежным спортсменам.

Александр Иваницкий комментировал открытие и закрытие Олимпиады-80. Он также работал главным редактором спортивных программ на Гостелерадио СССР, преподавал на факультете журналистики МГУ.

В 1991 году Александр Иваницкий перешел на созданный телеканал РТР, где возглавил спортивную редакцию «Арена». Являлся членом Бюро спортивных экспертов Евровидения.