«А что если муж продаст нашу квартиру?» Права супругов разъясняет нотариус

2198
«Вечерний Бобруйск».
На «жизненные» вопросы людей в нашей специальной рубрике отвечают бобруйские нотариусы.

«Может ли мой супруг продать нашу квартиру без меня? Что-то я беспокоюсь» (Татьяна В.).

Отвечает Виктория Витальевна Евсюкова, нотариус Могилевского нотариального округа:

– Уважаемая Татьяна, необходимость получения согласия супруга на совершение подобной сделки закреплена законом, статьей 23 Кодекса о браке и семье. Существует так называемый режим совместной собственности супругов. Он действует, если брачным договором не установлено иное, и предполагает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью.

Исходя из этого владеть, пользоваться и распоряжаться совместным имуществом супруги могут только по обоюдному согласию.

Подразумевается, что при совершении любой сделки один из супругов действует с согласия другого. В ряде случаев для заключения сделки требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. К ним относятся сделки:

  • по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;
  • для которых законом установлена обязательная нотариальная форма;
  • подлежащие обязательной государственной регистрации.

Если какая-либо из перечисленных сделок была совершена без нотариального согласия супруга, она может быть признана судом недействительной.

Задать свой вопрос нотариусу вы можете по электронной почте: shelkovina@mail.ru