В Витебске с аншлагом прошел концерт мастеров искусств Украины

2119
Фото: vitvesti.by
Украина привезла на «Славянский базар в Витебске» своих самых популярных артистов, представляющих разные жанры и стили музыки. Перед началом программы первый было зачитано приветствие президента Украины Владимира Зеленского.

«З Украïною в серцi!» – именно так назывался масштабный концерт ко Дню Украины, который состоялся вечером 18 июля в рамках ХХІХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Украина привезла на «Славянский базар в Витебске» своих самых популярных артистов, представляющих разные жанры и стили музыки.
Украина привезла на «Славянский базар в Витебске» своих самых популярных артистов, представляющих разные жанры и стили музыки.

По аншлагу в зрительном зале было видно, что витебские зрители соскучились по украинскому концерту, который всегда был украшением фестиваля. В последние годы он пропал из программы форума. И накануне юбилейного – тридцатого – вернулся, чтобы порадовать любителей мелодичной и зажигательной песни, – сообщают Витебские вести.

Перед началом праздничной программы первый заместитель министра культуры и информационной политики Украины Ростислав Карандеев зачитал приветствие президента Украины Владимира Зеленского. В нем, в частности говорится, что у искусства нет границ, его цель вдохновлять и наполнять счастьем. Для искренних чувств не нужен переводчик. Музыка и песня объединяют сердца, нации и народы. Послание президента страны прозвучало на украинском, а Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим обратился к зрительному залу на белорусском. Дипломат отметил, что близость языков двух славянских стран способствует налаживанию более тесных контактов и скорейшему решению вопросов.

Украина, как всегда, привезла своих самых популярных артистов, представляющих разные жанры и стили музыки. На некоторое время зал витебского перенесся в Карпаты и услышал зажигательные гуцульские напевы в исполнении группы Luiku. Одобрительным гулом встретили зрители группу KAZKA, которую называют украинской сенсацией. У ее клипа «Плакала», вышедшего в топ-100 лучших клипов на YouTube, более 325 млн просмотров.

Не менее горячо приветствовал зал давних друзей «Славянского базара» Ирину Билык, Николая Гнатюка, Таисию Повалий, которые в Витебске всегда желанные гости. А Таисия Повалий вообще имеет звездную прописку в столице фестиваля, об этом свидетельствует ее именная плита на Площади лауреатов премии «Через искусство – к миру и взаимопониманию».

Мужской квартет «Гетьман» с Анатолием Ярмоленко исполнил «Переживем» из репертуара ансамбля «Сябры». Алена Ланская вместе с народным артистом Украины Павлов Зибровым спела «Червону руту», а Тина Кароль с Инной Афанасьевой – песню на белорусском языке.