Во Франции снова горит старинный собор

1480
Алесь КРАСАВИН. Фото: Vanessa RIPOCHE @twitter
Сегодня утром произошло возгорание в кафедральном соборе города Нанта на западе Франции, который является одним из крупнейших в стране. В тушении пожара принимают участие 60 пожарных и 6 единиц техники.
Тушение пожара в соборе Св. Петра и Павла в Нанте.
Тушение пожара в соборе Св. Петра и Павла в Нанте.

Как сообщили очевидцы, пожар начался в субботу, 18 июля около 7:30 по местному времени. Спасательные работы затрудняются запаркованными рядом автомашинами. Пожарная служба департамента Атлантическая Луара попросила граждан не приближаться к месту происшествия. Прилегающие рядом улицы заблокированы полицией, – сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на операционный пожарный и спасательный центр.

По свидетельствам очевидцев, из окон собора видны сильные клубы дыма. По всей вероятности, поврежден камин комплекса. Власти уточняют наличие пострадавших.

По данным France Bleu, пожарным пока не удается справится с возгоранием между двумя башнями здания. В тушении пожара принимают участие 60 пожарных и 6 единиц техники.

Очевидцы отмечают, что происходящее в Нанте напоминает пожар собора Нотр-Дам, случившийся 15 апреля 2019 года.

Собор святого Петра и Павла в Нанте, строительство которого началось в XV веке и продолжалось 457 лет, является одной из крупнейших готических церквей во Франции. По высоте она на шесть метров ниже собора Парижской Богоматери.