Белорусские банкоматы отказываются принимать купюры без подписи Петра Прокоповича

4506
Алесь КРАСАВИН
Как рассказали в одном из банков, проблема на самом деле системная. Речь идет о «рестайлинговых» купюрах 20 и 50 рублей, на которых теперь отсутствует факсимиле подписи бывшего главы Нацбанка Петра Прокоповича. Подпись убрали, а вот перенастроить терминалы не успели...
Подпись Петра Прокоповича на 50-рублевой купюре образца 2009 года.
Подпись Петра Прокоповича на 50-рублевой купюре образца 2009 года.

«Банкоматы с купюроприемниками и просто инфокиоски не принимают 50-рублевые деньги. Некоторые хотя бы предупреждение повесили, но в основном – нет. Не смог положить деньги на счет из-за этого», – пожаловался минчанин Onliner.by.

Как рассказали в одном из банков, проблема на самом деле системная и касается многих. Речь идет о «рестайлинговых» купюрах 20 и 50 рублей.

Постановлением правления Нацбанка №74 от 13 марта были введены обновленные купюры в 20 и 50 рублей. В них отказались от факсимиле подписи Петра Прокоповича, который возглавлял Нацбанк в 1998—2011 годах (подпись Петра Петровича остается только на 100- и 200-рублевых купюрах). Изменения коснулись водяного знака, защитной нити, скрытого изображения и отдельных машиночитаемых защитных элементов. Для увеличения износоустойчивости и продления срока жизни банкнот применено двустороннее лакирование и укрепление контура банкнот по периметру.

Но оказалось, что купюроприемники не успели подготовить.

– Для перенастройки терминалов, банкоматов и инфокиосков обслуживающая организация отправляет купюры нового образца производителям оборудования в Германию, Россию или Украину. Закрытие границ в связи с эпидемией COVID-19 стало основным стоп-фактором для своевременной доставки обновленных банкнот, – сообщили Onliner в одном из коммерческих банков Беларуси. – На данный момент некоторые наши инфокиоски временно не принимают купюры нового образца номиналом 20 и 50 рублей. Часть ресайклеров также не принимает новые банкноты в 50 рублей. Об ограничениях, связанных с приемом купюр нового образца, мы оповестили клиентов в начале июня.

Ситуацию обещают исправить в ближайшее время.

Напомним, обновленные купюры в 20 и 50 рублей были введены в обращение с 23 марта нынешнего года. При этом старые банкноты этого номинала (2009 года выпуска) остаются в Беларуси законным платежным средством.