Увез в Россию, напоил седативным лекарством и убил: белорус обвиняется в смерти женщины-бизнесмена

2122
Ирина ГОРОВЦОВА
Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела об убийстве 69-летней женщины. Женщина пропала еще в сентябре 2018 года – уехала в Россию на торги. Домой она не вернулась.

Предпринимательница отправилась в Российскую Федерацию для продажи женской одежды на арендованном микроавтобусе Mercedes-Benz Sprinter под управлением 42-летнего мужчины. Из поездки мужчина вернулся один, а родственникам женщины пояснил, что она решила продолжить торговать в России. Услышав такую версию, родственники не поверили и немедленно обратились в милицию с заявлением о безвестном исчезновении женщины.

– В ходе следствия правоохранителями получены объективные данные, свидетельствующие о криминальном характере исчезновения женщины и завладения ее имуществом. По подозрению в совершении преступления был задержан ранее судимый за убийство 42-летний водитель микроавтобуса, на котором потерпевшая выезжала в другое государство, – рассказали в Следственном комитете.

По данным следствия, мужчина узнал, что у его спутницы есть с собой крупная сумма денег, которую она получила, продав товар. Тогда он решил убить предпринимательницу, а деньги присвоить себе.

Фото: СК
Фото: СК

– Для этого он заранее прочитал в интернете информацию о седативных лекарственных средствах, способных кратковременно ввести человека в беспомощное состояние, и приобрел их. Для осуществления своего плана во время поездки мужчина напоил женщину таким лекарством, а после этого нанес ей несколько ударов различными предметами. От полученных травм она скончалась на месте происшествия, – пояснили в ведомстве.

Чтобы избавиться от тела, водитель поместил его в сумку-баул, которую спрятал под ветками в лесном массиве вблизи трассы М-5 «Урал» на территории Челябинской области.

Имущество женщины – сумки с товаром, мобильный телефон, ювелирные украшения и деньги на общую сумму более 80 тысяч белорусских рублей – мужчина присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

Вернувшись в Беларусь, обвиняемый ввел в заблуждение как родственников и владельца арендованного автомобиля. Он заявил им, что женщина вместе со всем своим имуществом пересела в другой автомобиль и, якобы, уехала. По словам водителя, о дальнейших планах и местонахождении предпринимателя ему ничего не известно.

Следователям Беларуси и РФ при совместных усилиях удалось определить местонахождение тела и обнаружить его. Для этого следователи УСК по городу Минску и ГСУ неоднократно выезжали в Челябинскую и Свердловскую область для проведения следственных действий по уголовному делу.

Фото: СК
Фото: СК

К материалам также приобщены заключения ряда экспертных исследований, проведенных как экспертами белорусского ГКСЭ, так и российскими специалистами, которые подтверждают версию следователей об убийстве с целью завладения имуществом.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 207 (разбой, совершенный с причинением тяжкого телесного повреждения с целью завладения имуществом) и ч. 2 ст. 139 (убийство лица, находящего в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем, совершенное лицом, ранее совершившим убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К мужчине применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Фото: СК
Фото: СК