В Могилеве по подозрению в двойном убийстве восьмилетней давности задержали 26-летнего парня

2817
Ирина ГОРОВЦОВА
В Могилеве следователи устанавливают обстоятельства убийства супругов, которое произошло в 2012 году. По подозрению в его совершении задержан 26-летний уроженец Быховского района.

Подробности следствия сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Что случилось?

В июле 2012 года в одной из деревень Быховского района убили двух престарелых супругов. Смерть 77-летней женщины и 79-летнего мужчины наступила от множественных телесных повреждений, так заключили судмедэксперты.

Место убийства. Фото: Следственный комитет
Место убийства. Фото: Следственный комитет

По подозрению в совершении преступления тогда был задержан 42-летний сын потерпевших. Мужчина проживал совместно с родителями, злоупотреблял спиртными напитками и неоднократно избивал мать. В ночь убийства находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не помнил. Учитывая, что у подозреваемого было разбито лицо, он предположил, что между ним и родителями произошла драка.

Однако анализ собранных по делу доказательств не позволял сделать категоричный вывод, что сын совершил это преступление. За недостатком доказательств уголовное преследование в отношении мужчины было прекращено.

Наши дни

В мае текущего года в милицию обратилась жительница Кличевского района, муж которой проходил свидетелем по данному уголовному делу. Женщина сообщила, что ее 26-летний супруг в состоянии алкогольного опьянения избивает ее и угрожает убить. Он говорил, что убьет ее так же, как убил престарелых супругов.

Следователями УСК по Могилевской области производство по уголовному делу было возобновлено. По подозрению в совершении двойного убийства 26-летний уроженец Быховского района был задержан.

Что удалось выяснить?

В ходе расследования установлено, что в 2012 году он проживал в той же деревне в Быховском районе. Во время допроса мужчина пояснил, что в дневное время в день убийства между ним и сыном погибших возник конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил последнего. Вечером обвиняемый пришел домой к мужчине, чтобы окончательно выяснить отношения. Он вновь ударил его несколько раз, после чего мужчина потерял сознание. Затем молодой человек руками и ногами избил его престарелых родителей и скрылся с места происшествия.

При проведении проверки показаний на месте обвиняемый указал место совершения преступления, а также рассказал обстоятельства совершенного убийства.

Следствие продолжается

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 2. ст. 139 (Убийство двух заведомо престарелых лиц, совершенное с особой жестокостью) УК РБ. Его заключили под стражу. Назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

– В настоящий момент продолжается проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств данного преступления. Окончательная правовая оценка действиям обвиняемого будет дана по окончании предварительного расследования,– сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович.