В Беларуси создадут свой лоукостер: авиабилеты будут дешевле, чем у «Белавиа»

3025
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
В Гродно планируется создать бюджетную лоукост авиакомпанию. Министерство транспорта в ближайшее время примет решение по развитию лоукоста в Беларуси.

Такую информацию сообщил в программе «Неделя» телеканала СТВ министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, сообщает БЕЛТА.

– Мы задумались о создании второй белорусской более бюджетной авиакомпании для развития конкуренции и перевозок пассажиров. Для этого мы рассматриваем гродненский аэропорт и компанию планируется создать в Гродно. В ближайшее время мы будем принимать решение по развитию данного направления, – отметил глава ведомства.

Алексей Авраменко подчеркнул, что Беларусь открыта для сотрудничества с лоукост авиакомпаниями. Но пока направление не развивается.

– У нас уже было подписано одно соглашение и решение было принято, но все приостановилось. Надеюсь, мы восстановим переговоры. Конечно, мы активно приглашаем лоукост компании для загрузки наших областных аэропортов. Но при этом надо выстраивать свою схему и в Гродно, это будет интересно местным властям. Надо выбрать определенные направления, допустим, в Израиль и выстраивать маршруты в этом направлении, – считает министр.