Режим ЧС ввели в поселке на Таймыре после разлива более 40 т топлива

1166
Ирина ГОРОВЦОВА
Режим ЧС ввели в поселке Тухард Таймырского района Красноярского края РФ после разлива более 40 т авиационного топлива и попадания его в озеро.

– В связи с разливом авиационного топлива в поселке Тухард введен режим ЧС муниципального характера, – говорится в сообщении администрации района.

В администрации уточнили, что топливо попало в безымянное озеро площадью 600 кв.м.

К месту ликвидации аварийного разлива доставили более тысячи килограммов сорбента для очистки в месте впадения ручья в малое озеро. На малом озере установлено две емкости по 50 кубометров и два насоса с рукавами. В течение дня сорбентом планируется обработать поверхность малого озера и ручей от места порыва до него. Также будут собраны водно-дисперсная эмульсия в районе установки бонов и сорбент для его последующей утилизации.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», передает РИА Новости.

Полуостров Таймыр. Фото: архив © РИА Новости / Александр Поляков
Полуостров Таймыр. Фото: архив © РИА Новости / Александр Поляков

Как отмечается на сайте ведомства, при перекачке авиатоплива с баржи на производственный склад произошла разгерметизация трубопровода и разлив авиатоплива объемом более 44 тонн на территорию вертолетной площадки и прилегающую к ней территорию.

АО «Норильсктрансгаз» подтвердил факт 15-минутной разгерметизации трубопровода на Таймыре при перекачке авиационного топлива.

– Около 11:15 при перекачке авиационного топлива в районе п. Тухард произошла разгерметизация трубопровода, принадлежащего "Норильсктрансгазу". По предварительным данным, в результате разгерметизации, продолжавшейся около 15 минут, произошел разлив около 44,5 тонны топлива, — говорится в сообщении компании.

Прокуратура Красноярского края также начала проверку.

– В ходе проверочных мероприятий будут установлены причины и условия произошедшего, дана оценка соблюдению требований законодательства о промышленной безопасности и охране окружающей среды, — отметили в надзорном ведомстве.