Жертвы COVID-19. Во Франции пассажиры без масок до смерти избили водителя автобуса

2076
Алесь КРАСАВИН. Фото: theguardian.com
Житель Франции Филипп Монгуйо умер после нападения на него группы агрессивных пассажиров автобуса. Мужчина, работавший водителем, попросил их надеть маски и предъявить проездные билеты.
Вероника Монгийо, жена Филиппа Монгийо, возглавляет марш протеста в Байонне. Фото: theguardian.com
Вероника Монгийо, жена Филиппа Монгийо, возглавляет марш протеста в Байонне. Фото: theguardian.com

Водитель автобуса Филипп Монгуйо, который подвергся жестокому нападению со стороны пассажиров из-за требования надеть маски, умер во Франции.

Как пишет The Guardian, инцидент произошел в городе Байонн на юго-западе Франции в воскресенье, 5 июля. Водитель автобуса подвергся нападению после того, как он попросил трех пассажиров надеть защитные маски — в соответствии с карантинными мерами, введенными по всей Франции — и попытался проверить билет другого пассажира.

Как стало известно, 59-летний мужчина умер в больнице в пятницу, 10 июля, не приходя в сознание. Врачи зафиксировали смерть головного мозга.

Вероника Монгуйо, жена скончавшегося водителя автобуса, организовала марш протеста в Байонне. В акции участвовали около 6 тысяч человек. В ряде городов Франции, включая Париж, Бордо и Страсбург, почтили память своего коллеги, остановив автобусы на одну минуту.

Прокуратура намерена изменить подозрение двоим мужчинам в связи со смертью потерпевшего. Еще двоих обвинили в неоказании помощи человеку, находящемуся в опасном для жизни состоянии.

А тем временем пандемия ускоряется. Вчера по всему миру было зарегистрировали рекордное число новых случаев заражения коронавирусом за сутки — 228 102. За последние 24 часа от COVID-19 умерли 5 565 человек. Об этом говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 10 июля.

Согласно данным ВОЗ, наибольший суточный прирост зафиксирован в США (64 630), Бразилии (44 571), Индии (26 506) и ЮАР (13 674).

Предыдущий антирекорд был зарегистрирован 4 июля, тогда в мире выявили 212 626 случаев COVID-19.