Сотрудники МВД разогнали «сходку» уголовных авторитетов во главе с «вором в законе»

10.1k
Ирина ГОРОВЦОВА
Спецоперация прошла днем 9 июля в Лиде. Возле местного озера оперативники по борьбе с оргпреступностью МВД и бойцы СОБРа задержали 32 человека. У некоторых из них милиционеры нашли ножи и топор.

– «Сходка» была организована так называемым вором в законе Александром Кушнеровым по прозвищу «Куша». Причина собрания – передел сфер влияния в криминальных кругах Беларуси и попытка Кушнерова «укрепить позиции» в Гродненской области, – рассказала официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

По ее словам, на встрече планировалось «назначить смотрящих» за некоторыми городами Гродненской области, в том числе за Лидой. Участники собрания являются представителями уголовной среды различных городов республики, их возраст от 22 до 60 лет.

– Большинство мужчин привлекались к уголовной ответственности за различные преступления. Двое их них, приехав в Лиду, нарушили требования превентивного надзора. По данному факту милиция проводит проверку, – отметила представитель МВД.

С начала года эта первая попытка представителей криминального мира организовать «сходку». Оперативники предполагают, что она связана с освобождением из мест лишения свободы другого «вора в законе» Павла Алексеевича по кличке «Паштет», который является противником Кушнерова.

В прошлом году ГУБОПиК пресекал подобные собрания в Лиде, Бобруйске, Минске и Полоцком районе.