Жительница Жлобина отсудила у коммунальников 4 тысячи рублей за упавшее на машину дерево

1487
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: архив "ВБ"
На автомобиль рухнуло дерево, женщина обратилась в суд. С местной организации КДЖЭУП «Жилкомсервис-два» взыскали в счет возмещения вреда 4052 рубля 63 копейки. Они обратились в суд еще раз, чтобы обжаловать это решение районного суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда в апелляционном порядке проверила законность решения районного суда по жалобе коммунальников, которые должны выплатить более 4000 рублей за упавшее на автомобиль дерево, сообщили в пресс-службе суда.

В конце июня 2019 года женщина припарковала свой Volkswagen около дома на улице Урицкого в Жлобине. Около 16.00 на автомобиль упало дерево, разбив лобовое стекло, деформировав крышу, правую переднюю стойку. Также было повреждено лакокрасочное покрытие капота, правой боковой двери и заднего правого крыла.

В судебном заседании выяснилось, что дерево находилось в ненадлежащем состоянии, поэтому суд Жлобинского района взыскал в пользу женщины 4052 рубля 63 копейки.

Коммунальники подали апелляцию.

В суде установили, что у дерева имелись крупные механические повреждения, одно из которых имело разложившуюся сгнившую древесину, а повреждения образовались около семи лет назад. Специалист лаборатории интродукции древесных растений Государственного научного учреждения «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» пояснил, что к такому состоянию древесина не может прийти в течение одного сезона. Он также подтвердил, что возможность своевременно установить состояние дерева при ежегодном надлежащем осмотре по косвенным признакам у работников ЖЭУ имелась.

Судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда пришла к выводу о том, что требования владелицы автомобиля удовлетворены районным судом обоснованно. Решение вступило в законную силу.