В России задержан советник гендиректора Роскосмоса по подозрению в госизмене

1345
Ирина ГОРОВЦОВА
7 июля, стало известно, что в Москве задержан советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов. Сафронов занял свой пост около двух месяцев назад. В его обязанности входило выстраивание внутренней информационной политики госкорпорации и входящих в нее предприятий.

Первым о задержании сообщил Telegram-канал LifeShot. По данным канала, причиной задержания могло стать подозрение советника в госизмене.

Источник в силовых структурах рассказал ТАСС, что операцию по задержанию Ивана Сафронова провели сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Задержанному предъявили обвинение по статье 275 («Государственная измена») УК РФ.

Фото: страница Ивана Сафронова в Facebook
Фото: страница Ивана Сафронова в Facebook

Задержание Сафронова также официально подтвердили в «Роскосмосе». Там отметили, что госкорпорация оказывает всяческое содействие следственным органам, а само задержание Ивана Сафронова не касается его текущей работы в госкорпорации «Роскосмос».

Как пишет издание The Bell, задержание советника главы «Роскосмоса» может быть связано с его работой в «Коммерсанте», а точнее – с заметкой от 18 марта 2019 года. Речь в материале шла о том, что Россия подписала с Египтом контракт на покупку нескольких наших тяжелых истребителей Су-35.

После ее публикации госсекретарь США Майк Помпео угрожал Египту санкциями в случае покупки российских самолетов. Статья была удалена с сайта, а в июне 2019 года стало известно, что «Коммерсант» могут привлечь к административной ответственности за разглашение сведений, составляющих гостайну.

По данным ФСБ, Сафронов собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну, пишет РИА Новости.