Посол Семашко озвучил сроки открытия белорусско-российской границы

2774
Ирина ГОРОВЦОВА, по материалам БЕЛТА
Посол Беларуси в России прогнозирует, что граница между Беларусью и Россией будет вновь открыта в конце июля - начале августа.

– Анализируя ситуацию каждый день, соотношение числа заболевших и выздоровевших, вижу прекрасную динамику непосредственно по Москве, где заболевших в сутки 600-700 человек, а выздоровевших - 2-3 тысячи. И по России количество выздоравливающих ежесуточно больше, чем заболевших. По Беларуси такая же ситуация. Полагаю, что граница где-то к концу июля - началу августа должна быть открыта, – сказал он, слова Семашко передает БЕЛТА.

Владимир Семашко. Фото: БЕЛТА
Владимир Семашко. Фото: БЕЛТА

Посол отметил, что российская сторона уже ввела некоторые послабления по пересечению границы. Недавно правительство России приняло распоряжение, которое позволяет перемещаться через белорусско-российскую границу вахтовикам. В частности, по словам посла, этой возможностью уже воспользовались специалисты предприятия «Белоруснефть».

– И наоборот, на строительстве БелАЭС идет постоянная ротация кадров, и мы находим способы для того, чтобы они проходили карантин и попадали на станцию, – сообщил Владимир Семашко.